Медики предостерегают омичей от лечения COVID-19 барсучьим жиром

По словам специалистов, коронавирус народными средствами вылечить невозможно, а вот заработать панкреатит из-за барсучьего жира проще простого.

Барсучий жир стал главным народным средством от коронавируса. На интернет-площадках идет бойкая торговля за «натурлекарство». Цена за полулитровую банку целебного эликсира варьируется от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. 

Но специалисты категорически не рекомендуют заниматься самолечением и прибегать к народной медицине, особенно когда речь идет о такой опасной инфекции, как коронавирус.

«Такое лечение может замедлить выздоровление от респираторных инфекций и обострить хронические заболевания, в частности желудочно-кишечного тракта. Барсучий жир богат жирными кислотами, но его употребление может спровоцировать панкреатит, — рассказал «12 каналу» заместитель главного врача МСЧ-4 Алексей Возлюбленный. — В качестве лечения коронавируса барсучий жир не годится».

Также специалист крайне не рекомендует ставить эксперименты на детях и давать им барсучий жир против их воли.

«Не нужно принуждать ребенка употреблять этот жир внутрь. Это категорически не рекомендуется, потому что у ребенка может открыться рвота. Поэтому, конечно, я бы воздержался от назначения этого средства. При коронавирусной инфекции лучше обратиться к специалисту», — резюмировал Алексей Возлюбленный.

От большого спроса на барсучий жир животных истребляют целыми выводками. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», 20 ноября недалеко от села Лорис-Меликово омские полицейские задержали 42-летнего жителя Называевского района. В его машине стражи порядка обнаружили девять туш барсука.

Медики отмечают, что в последнее время в интернете публикуется много недостоверной информации о якобы действенном лечении коронавируса. Так, некоторые омичи разводят и пьют «синьку» и даже дышат керосином. Все эти способы не только не излечат от болезни, но и могут привести к необратимым последствиям.

 

URL: http://omskregion.info/news/87585-mediki_predosteregayut_omichey_ot_lecheniya_covid_/
Дата публикации:25/11/2020 11:35
Автор:Катя Митина
Источник фото:pixabay.com