Сбалансированный и реалистичный: бюджет Омска принят в первом чтении

Сбалансированный и реалистичный: бюджет Омска принят в первом чтении

Дата публикации 25 ноября 2020 12:16 Автор Фото Сергей Мельников

По словам руководителя главы депфинансов Ольги Илютиковой, проект бюджета Омска на 2021 год спрогнозирован с учетом инфляции в 4%, восстановлением деловой активности и ростом зарплаты.

Сегодня, 25 ноября, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты рассмотрели бюджет Омска на 2021 года и плановый период 2022–2023 годов. Спикер горсовета Владимир Корбут, предваряя доклад, отметил, что проект бюджета рассмотрен на всех комитета горсовета и прошел публичные слушания.

Основные параметры бюджета на будущий год сложились следующим образом: доходы — 19,7 млрд рублей, расходы — 20,7 млрд рублей, дефицит — 1,7 млрд рублей. В структуре доходов 42% — налоговые доходы, 15% — неналоговые поступления, 43% — безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов — областного и федерального.

«В условиях распространения коронавируса и недопоступления доходов стояла задача сформировать сбалансированный и реалистичный бюджет, по которому будем жить и работать ближайшие годы. Проект бюджета основан на базовом сценарии, предусматривает инфляцию в пределах 4%, восстановление деловой активности и рост зарплат, исходя из прогноза ослабления эпидемиологических рисков», — пояснила и. о. директора департамента финансов и контроля горадминистрации Ольга Илютикова.

Главный финансовый документ сформирован на основе 11 муниципальных программ с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства.

Ольга Илютикова напомнила, что 22 октября Законодательное собрание поддержало инициативу губернатора Александра Буркова об увеличении налоговых отчислений по налогу, взимаемому с применения упрощенной системы налогообложения, с 10 до 25%. Объем дополнительных поступлений в городской бюджет прогнозируется в размере 597,6 млн рублей.

Налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 11,3 млрд рублей. Несмотря на все трудности, как отметила исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля администрации, доходную часть бюджета по сравнению с текущим годом планируется увеличить на 121 млн рублей.

Традиционно основную часть налоговых доходов обеспечивают поступления от налога на доходы физических лиц. На будущий год они составят почти 5 млрд рублей. Неналоговые доходы запланированы на уровне почти 3 млрд рублей, со снижением к текущему году на 258 млн рублей.

Безвозмездные поступления прогнозируются на уровне 8,4 млрд рублей, в том числе субвенция в 7,7 млрд рублей. Помимо этого, мэрия уже получила уведомление о получении из областного и федерального бюджетов субсидии в размере 320 млн рублей на строительство детсадов и ремонт школ искусств. Также в бюджете предусмотрено 403 млн рублей целевой поддержки на выплаты учителям за классное руководство. Госдолг запланирован на уровне 8,9 млрд рублей.

«Расходы планировали таким образом, чтобы сохранить преемственность тех целей и задач, которые обозначали в текущем году. Предусмотрены необходимые средства на первоочередные расходы для функционирования всех муниципальных учреждений. И самое главное — на реализацию нацпроектов», — подчеркнула Ольга Илютикова.

По словам чиновницы, из вышестоящих бюджетов на реализацию нацпроектов планируют привлечь более 3 млрд рублей.

Депутаты одобрили бюджета Омска на 2021 год в первом чтении. Далее главный финансовый документ города депутаты будут рассматривать на комитетах в рамках вторых чтений. Здесь уже они будут детально разбирать расходную часть бюджета.

Владимир Корбут обратил внимание коллег на то, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, доходы бюджета с каждым годом растут. В 2018 году, когда депутаты этого созыва начинали принимать бюджет, доходы были 14 млрд рублей, в 2019 году — 18 млрд рублей, в 2020 году первоначальные цифры были 19 млрд рублей.

Распечатать страницу