В районах Омской области до конца года достроят 19 современных модульных ФАПов

Хотя изначально планировали возвести на треть меньше. Деньги на реализацию проекта выделили по нацпроекту «Здравоохранение». Два из них построены с привлечением федеральных средств, остальные — за счет областного бюджета.

В Омском регионе продолжается строительство современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Изначально в этом году власти должны были установить 13 ФАПов. Однако в областной казне появилась экономия, и средства направили на приобретение еще шести.

Два объекта — в селе Черлакском Нововаршавского района и селе Чистово Оконешниковского района — возвели по софинансированию из областного и федерального бюджетов по нацпроекту «Здравоохранение». Остальные — за счет госпрограммы «Развитие здравоохранения Омской области».

Пять дополнительных модульных комплексов уже смонтированы и приняты комиссией. Сейчас завершается установка последнего — в селе Андреевка Саргатского района. Приемка пункта состоится в первых числах декабря.

«Здание фельдшерско-акушерских пунктов представляет собой мобильную конструкцию контейнерного типа с входной группой и пандусом. В ФАПе предусмотрены кабинет приема, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, стерилизационная, помещения для посетителей и персонала, санузел», — сообщили в пресс-службе облправительства.

В здании работают системы электро- и водоснабжения, канализационная сеть, вентиляция, система безопасности. Такие ФАПы изначально оснащены всем необходимым оборудованием для обеспечения местного населения качественной и своевременной медицинской помощью. Это позволяет качественно проводить первичную диагностику, диспансеризацию взрослого и детского населения, выявлять заболевания, оказывать первую доврачебную помощь и проводить стандартные процедуры.

URL: http://omskregion.info/news/87589-v_rayonax_omskoy_oblasti_do_kontsa_goda_dostroyat_/
Дата публикации:25/11/2020 12:46
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:omskportal.ru