В бюджет Омска 2020 года внесли седьмые по счету изменения

В бюджет Омска 2020 года внесли седьмые по счету изменения

Дата публикации 25 ноября 2020 14:14 Автор Источник фото pixabay.com

Доходы в городскую казну увеличены почти на 331 млн рублей — за счет поступлений из областного и федерального бюджетов. Расходная часть выросла на 356 млн рублей.

Депутаты городского Совета 25 ноября внесли очередные изменения в бюджет Омска 2020 года. Доходы выросли на 330,6 млн рублей, расходы увеличились на 356 млн рублей.

Большая часть дополнительных денег — 161 млн рублей — пойдет на организацию горячего питания в школах. На ремонт гимназии № 88 направят 13 млн рублей. На замену линий наружного освещения выделят 60 млн рублей. Это целевое финансирование к чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Почти 25 млн рублей израсходуют на безопасность дорожного движения. На содержание автодорог заложено 10,8 млн рублей, на установку противопожарных систем безопасности в муниципальных учреждениях — 12,7 млн рублей. На создание мусорных площадок и приобретение контейнеров и бункеров под ТКО выделят 24 млн рублей. Также дополнительные деньги пойдут на выплаты классным руководителям — 15,6 млн рублей, на зарплаты педагогам допобразования — 15 млн рублей.

Несколько расходных статей перераспределили. Так, 50 млн рублей сняли со строительства дороги на ул. 3-й Островской, которые до конца года не понадобятся, и 10 млн рублей сэкономили на обслуживании муниципального долга. Полученные 60 млн рублей направили на финансирование МП «Тепловая компания».

Еще 11,2 млн рублей получат муниципальные предприятия транспорта на возмещение недополученных доходов из-за перевозки льготников. Также предусмотрены в бюджете деньги в размере 210 тыс. рублей на компенсацию расходов проезда учащимся ремонтируемой гимназии № 88.

Еще одна финансовая статья вызвала много споров. Речь идет про 11 млн рублей, которые изначально хотели направить комбинату специальных услуг на зарплату его сотрудникам. При обсуждении этого вопроса на финансово-бюджетном комитете депутаты предложили эти деньги отдать в школы для проведения дезинфекции. На пленарном заседании исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова предложила эту поправку не принимать и оставить деньги комбинату. Но нужного количества голосов предложение не набрало, поэтому деньги школам все же дадут.

В итоге с принятием очередных поправок параметры бюджета Омска на 2020 год выглядят так: доходы — 22,7 млрд рублей, расходы — 24,1 млрд рублей, дефицит — 1,3 млрд рублей.


Распечатать страницу