В Омске наградили победителей «Диктанта Победы»

В Омске наградили победителей «Диктанта Победы»

Дата публикации 25 ноября 2020 14:54 Автор Фото Максим Кармаев

Эта патриотическая акция проходила в сентябре. По всей стране и в 75 государствах диктант написали более миллиона человек.

Проверить свои знания истории могли все желающие – возраст и профессия значения не имели. Содержание заданий разрабатывалось историками, и было посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства.

К масштабной акции присоединилась Омская область, которая оказалась в тройке лидеров в России по количеству зарегистрированных площадок для прохождения тестовых заданий. Всего в регионе для проведения «Диктанта Победы» было организовано 87 пунктов в 32 муниципальных образованиях. Главным образом, это учреждения образования, военные части, военный госпиталь. Главной площадкой в регионе стал Омский государственный педагогический университет.

Тест по истории Великой Отечественной войны прошел и губернатор Омской области Александр Бурков.

«Память — это как медная доска, покрытая буквами, которые со временем стираются. И необходим резец, которым можно эти буквы восстановить. «Диктант Победы» как раз является тем резцом, который позволит сохранить вечную память о той тяжелой и кровопролитной войне. Это наш святой долг перед теми, кто пережил то тяжелое время и сохранил мир на нашей земле. Считаю, что участие в Диктанте Победы должен принять каждый», — сказал губернатор.

Особенностью организации площадок для очного написания тестовых заданий в Омской области стало их полное оснащение средствами индивидуальной защиты. Также соблюдалась социальная дистанция.

Участники в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Кроме того, более 7000 человек смогли пройти онлайн-тестирование, использовав любые доступные гаджеты или компьютеры.

Победителями акции на региональном уровне стали пять человек. Причем, четыре из них живут в районах области и один в Омске.

«Для меня был неожиданным факт, что я стал победителем этой акции, — рассказал заместитель директора библиотеки имени Пушкина Алексей Сорокин. — В прошлом году я был одним из организаторов и тоже писал этот диктант. Участие в таких акциях – это некое соперничество с составителями, поскольку они учились в советское время, и нам было легче понимать их логику в составлении вопросов. Я ответил правильно на 23 вопроса. Свою победу я посвящаю моему деду, старшему лейтенанту, начальнику обозно-вещевого снабжения Дмитрию Ивановичу Сорокину. Он погиб 23 декабря 1944 года в Польше. Хочу пожелать, чтобы в следующем году участников этой акции было больше, в том числе и молодых людей».

Директор Крутинского лицея Светлана Даренская тоже стала победителем акции. Она впервые приняла участие в этом диктанте, чтобы стать примером для своих коллег и учеников.

«Вопросы диктанта были достаточно сложными, — отметила победительница. — Но сам факт участия в нем вызывает у людей интерес к истории Великой Отечественной войны. Когда я писала этот диктант, вспоминала своего деда Ефима Давыдовича Костяева, который воевал рядовым солдатом и погиб на Ленинградском фронте в 1942 году».

Отметим, что победителям вручили дипломы и пять книг о Великой Отечественной войне.

Распечатать страницу