Федор Щербаков: биография и карьера психолога и писателя

Дата публикации 25 ноября 2020 21:36


Щербаков Федор Николаевич известен как практикующий психолог, автор трех научно-популярных книг и нескольких десятков публикаций, блогер. Его блог «Познай себя» читают и в России, и за ее пределами: простые советы специалиста помогли уже сотням людей.

Детство на Камчатке и переезд в столицу

Федор Щербаков родился 5 апреля 1970 года в одном из самых восточных городов тогда еще Советского Союза – Петропавловске-Камчатском. Родители Федора были геологами. И мать, Валентина Владимировна, и отец, Николай Сергеевич, много работали, часто отправлялись в экспедиции. Хотя после рождения ребенка Валентина Владимировна стала чаще оставаться дома: мальчик часто болел, каждую зиму его буквально преследовали жестокие ангины. В 1976 году у пары родился младший сын Дмитрий.

В 1979 году Щербаковы перебрались в Москву. Переезд был необходим – врачи настоятельно советовали не оставаться в суровом камчатском климате, убеждали, что здоровью старшего сына это пойдет на пользу. Так и оказалось, на новом месте мальчик даже смог заниматься физкультурой и плаванием, а об ангинах забыл. Учился в СОШ №46, отлично успевал по истории, русскому и литературе, обществоведению. Все в порядке было и с языками – Щербаков занимался немецким на уроках вместе со всеми, а английским самостоятельно, по учебникам, взятым в библиотеке. Родители увлечение гуманитарными науками не особенно поощряли, старались привить сыну любовь к точным. Они мечтали, что молодой человек поступит в архитектурный.

Университет и призвание

Валентина Владимировна и Николай Сергеевич развелись, когда Федору было 16 лет. Распад семьи он переживал тяжело, с головой ушел в учебу. Тогда же заинтересовался психологией. В 1988 году, после окончания школы с серебряной медалью, поступил в МПГИ имени В. И. Ленина. В университете им преподавали лишь фундаментальную и очень коротко – прикладную. Щербаков изучал науку более глубоко сам. Начал с научно-популярных книг, затем читал монографии и статьи, разбирался в пяти ключевых направлениях:

  • в бихевиоризме;

  • психоанализе;

  • гуманистической психологии;

  • индивидуальной психологии;

  • гештальт-терапии.

После окончания университета Щербаков Федор устроился психологом в московскую школу, продолжил изучать интересующую его науку: ходил на открытые лекции и семинары, читал русскоязычные и зарубежные публикации, бесплатно консультировал знакомых.

В 1999 году открыл небольшой кабинет, где стал принимать уже как частный практикующих психолог. Сначала к нему ходили знакомые знакомых, но постепенно клиентура росла, к Федору Николаевичу стали приезжать из других регионов страны. Собственный опыт мужчина структурировал в книгах:

  • «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?»;

  • «У соседей трава зеленее»;

  • «Ты не один. Как побороть одиночество?».

Посвященные актуальным проблемам личности в современном обществе, они разошлись широким тиражом, а «У соседей трава зеленее», которая дает понимание того, как работает механизм восприятия чужого мнения, и что делать, чтобы не чувствовать зависти в эпоху тотальной успешности, даже допечатывали. Федор Николаевич также ведет популярный блог «Познай себя», где делится опытом работы, помогает подписчикам, рассказывает об актуальных исследованиях в области психологии.

Личная жизнь

Федор Николаевич женат на журналистке Марии Щербаковой. Супруги познакомились в 1996 году, когда Мария на старте карьеры брала у Федора Щербакова комментарий к статье о саморазвитии. В 1998 году пара зарегистрировала отношения, а в 2002-м на свет появилась их дочь — Елена.

Федор Николаевич ведет активный образ жизни: занимается плаванием, играет на любительском уровне в большой теннис и хоккей, поддерживает ХК «Спартак»‎. У семьи Щербаковых сложилась традиция: на домашние игры команды ходить втроем.

На правах рекламы

Распечатать страницу