Котельная в частном доме: требования и нормы

Котельная в частном доме: требования и нормы

Дата публикации 25 ноября 2020 22:15

 Если вы живете не в благоустроенной квартире, а в частном доме, то вам знакомы проблемы, которые могут возникнуть в организации котельной. Для отопительного оборудования необходима отдельная комната, которая называется котельной. К таким помещениям, как правило, предъявляют жёсткие требования.

 Первое, с чем стоит определиться - это место, где будет установлен котел. Это зависит от мощности устройства.

 Различают несколько мощностей котлов и мест размещения:

 ● Если мощность достигает до 60 кВт, то можно установить котёл на кухне. Но при условии, что буду соблюдены определенные условия;

 ● В отдельном помещении устанавливается котёл от 60 кВт до 150 кВт. Такой котёл можно установить в подвале или на цокольном этаже;

 ● В отдельно стоящем здании и в пристройке необходимо расположить котёл мощностью от 150 кВт до 350 кВт.

 Вы можете установить котёл любой мощности в отдельном помещении, даже если он будет 20 кВт. Но к помещению требуется определенные требования. При установке стоит подробнее ознакомиться с правилами, чтобы установка не вызвала дальнейших проблем.

 Требования, которые предъявляются к пристроенным котельным:

 1. Выполнена пристройка должна быть из негорючих материалов. Например, бетон, кирпич или шлакоблок.

 2. Важно, чтобы стены пристройки не относились к основному зданию.

 Это не все требования. Но все предписания необходимо соблюдать, так как проект могут просто не согласовать.

 Отдельное внимание стоит уделить дверям. Они должны быть огнеупорными. Под этот критерий подходят только двери, изготовленные из металла. Проектирование и монтаж котельной в Санкт-Петербурге может осуществить компания «Теплорай». Стоимость монтажа котельной можно узнать на сайте «Теплорая». Котельные от компании будут собраны настоящими профессионалами. Вы можете получить консультацию специалиста по телефону или заказать звонок на сайте.

 Важный этап - это этап проектирования. Без правильно составленного проекта будет сложно наметить план работ. Цена котельной, всех работ решается именно на этом этапе. Грамотное проектирование позволит вам подобрать нужное количество материалов.

 Костёльная - это важная составляющая частного дома, необходимо внимательно и ответственно отнестись к ее проектированию, а затем и строительству. Обращайтесь за помощью только к профессионалам.

На правах рекламы

Распечатать страницу