В Омской области продлили налоговые льготы для предпринимателей

В Омской области продлили налоговые льготы для предпринимателей

Дата публикации 26 ноября 2020 15:06 Автор Источник фото omskportal.ru

Депутаты Законодательного собрания приняли еще один пакет послаблений для бизнеса, которые предложил губернатор Александр Бурков в качестве поддержки во время пандемии. Выпадающие доходы областного бюджета превысят 1 млрд рублей.

Сегодня, 26 ноября, на пленарном заседании областного парламента депутаты поддержали инициативу главы региона и продлили льготы по налогообложению для представителей малого и среднего бизнеса. Перед принятием пакета налоговых поправок к парламентариям обратился спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский:

«Губернатор Александр Леонидович Бурков на региональном уровне предложил меры по поддержке субъектов бизнеса. Всего семь законопроектов. Три из них мы приняли раньше, сегодня — оставшиеся. Не скрою, что по этому поводу было много дискуссий, и не только между депутатами. Но глава региона предлагает подержать бизнес. Выпадающие доходы превышают 1 млрд рублей, но мы идем на это сознательно. Важно сохранить бизнес и рабочие места».

Первый законопроект продлевает на 2021 год установленные в этом году пониженные ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. К тому же перечень льготников дополняется 11 видами экономической деятельности. Предприниматели, работающие в сфере обрабатывающего производства, торговли, деятельности гостиниц и общепита, образования, социальных, бытовых услуг, спорта и организации досуга (всего 49 видов деятельности), смогут и в следующем году платить налоги по упрощенной системе налогообложения по минимальной ставке. По закону, если объектом налогообложения являются доходы — 1%, если доходы, уменьшенные на величину расходов, — 5%. При этом условия предоставления преференции остаются прежними: доход по перечисленным в перечне видам деятельности должен составлять не менее 70% от всех доходов.

Вторые изменения продлевают на будущий год пониженную налоговую ставку в размере 1,1% на имущество для 17 видов экономической деятельности. В льготную категорию попали перевозчики, представители гостиничного бизнеса, общепита, производство отдельных видов промышленной продукции, а также сферы досуга, отдыха, образования, культуры и спорта. Принятыми изменениями в перечень добавляется еще один вид деятельности — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» (ОКВЭДом 68.2). Воспользоваться льготой смогут предприниматели, чей доход по перечисленным в перечне видам деятельности составит не менее 70% от всех доходов за 2021 год. 

Кроме того, на недвижимость, по которой налог исчисляется на основе кадастровой стоимости, сохраняется налоговая ставка 2019 года. В 2021 году она составит 1,3% вместо 1,8%, а для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения,  — 0,5% вместо 1,5%. Помимо этого, оптимизированы условия применения пониженных налоговых ставок для организаций, которые сдают в аренду нежилые помещения. В частности, исключено обязательное условие о наличии государственной регистрации договоров аренды (субаренды). А арендодатель для получения льготы может снизить аренду не на шесть месяцев, как было ранее, а на три. 

По подсчетам регионального минэконоими, воспользоваться льготами смогут порядка 18 тыс. субъектов бизнеса. Это почти 30% предпринимательского сектора региона.

Еще один законопроект одобрили сегодня парламентарии. Установлен размер коэффициента, отражающий региональные особенности рынка труда. В новом году он составит 1,739 (в 2020 году — 1,718). Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, применяется для налогообложения иностранных граждан. Трудовые мигранты платят налог на доходы физических лиц в форме патента — фиксированного авансового платежа в обмен на документ, дающий право на работу в России. Размер платежа высчитывается по единой формуле: указанный в Налоговом кодексе РФ фиксированный платеж в 1200 рублей умножается на коэффициент-дефлятор, а затем — на коэффициент региона. В 2021 году стоимость фиксированного авансового платежа по патенту на работу составит 3890 рублей в месяц. В минэкономике просчитали ожидаемые доходы областного бюджета, они составят около 90 млн рублей.

Большинством голосов депутаты поддержали предложенные изменения.

ранее по теме

В Омской области принят второй пакет налоговых преференций для бизнеса

В Омской области принят второй пакет налоговых преференций для бизнеса

Депутаты Законодательного собрания Омской области 21 мая одобрили снижение налоговых ставок на имущество и установили минимальные налоговые ставки работающим по «упрощенке».

Распечатать страницу