Оксана Фадина в очередной раз проинспектировала стройку детсада в «Рябиновке»

Оксана Фадина в очередной раз проинспектировала стройку детсада в «Рябиновке»

Дата публикации 26 ноября 2020 15:47 Автор Источник фото мэрия Омска

Долгожданный социальный объект строится на бюджетные деньги, и подрядчик уже вышел на финишную прямую. Глава города в еженедельном режиме контролирует все работы. Достроить детский сад должны к новому году, здание уже отапливается.

Мэр Омска Оксана Фадина проконтролировала ход строительства детсада на 310 мест в новом микрорайоне Левобережья «Рябиновка». Объект является долгостроем, за несколько лет сменились и ряд подрядчиков. На достройку детсада мэрия направила 97 млн рублей. Поэтому работы градоначальница держит на особом контроле.

Сейчас здание находится в финальной стадии готовности. Здесь активно ведутся отделочные работы: покраска стен, установка навесного потолка, укладка керамической плитки. Монтаж наружных и внутренних стен, плит перекрытий, заполнение оконных проемов, частично дверей в наружных ограждающих конструкциях уже выполнили. Как сообщили в департаменте строительства,  полностью смонтированы кровля, а также наружные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения.

«Строительная компания идет в графике. В июле 2020 года в бюджете учтены дополнительные средства на покупку оборудования для детского сада. Это порядка 35 млн рублей — эта та сумма, которая нужна, чтобы наполнить детсад всем необходимым. Поэтому параллельно департамент образования начал процедуру закупок — мебель, различная бытовая техника. Задача — к концу года завершить строительство, довести его до полной готовности. Ну и собственно, с конца года департамент образования начнет поставки мебели и техники. А после того как нам доставят все необходимое, мы подадим документы на лицензирование дошкольного образовательного учреждения», — поделилась Оксана Фадина.

На территории детского сада установлены малые формы и прогулочные веранды, смонтировано ограждение. Внутри здания выполнен монтаж лестничных маршей, частично выполнены внутренние сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, смонтированы тепловой и водомерный узел, вводно-распределительное устройство системы электроснабжения.

«Осталось завершить работы на фасаде здания, планируем завершить их к 15 декабря, уже покрашено 90% стен, полностью закончены потолки, и сейчас завершаем работу по отделке пола — это плитка и линолеум. На сто процентов проложены сети теплоснабжения, объект полностью отапливается, закончена система вентиляции и водоснабжения», — рассказал гендиректор строительной компании «Лидер» Константин Овчинников.

В конце прошлой недели в помещениях запустили отопление. Общая строительная готовность составляет 89%. Строительно-монтажные работы в соответствии с условиями муниципального контракта завершатся в декабре. Подрядчик не сомневается, что все работы будут выполнены и уже в начале нового года в этих стенах зазвучит детский смех.

Как ранее сообщала заведующая будущим филиалом детского сада № 119 (он присоединится к действующему юрлицу) Наталья Степанова, здесь запланировано 18 групп, из которых пять — ясельные, также будут логопедические и коррекционные группы. В новом дошкольном учреждении будут работать около 120 сотрудников. Это значит, что часть местных жителей смогут найти работу.

Напомним, что в этом году в Омске уже построили четыре новых детских сада: на улицах Ватутина, Краснознаменной, 21-й Рабочей  и Лисицкого.

В городском бюджете на следующий год предусмотрено софинансирование строительства девяти новых детских садов по национальному проекту «Демография» (в микрорайонах «Большие поля» и «Прибрежный», на улицах С. Тюленина, Светловской, 1-й Станционной, Нейбута, 21-й Амурской, в поселке Биофабрика и на проспекте Мира).

Распечатать страницу