Накануне Дня матери губернатор наградил лауреатов премии «Семья года»

Накануне Дня матери губернатор наградил лауреатов премии «Семья года»

Дата публикации 26 ноября 2020 16:39 Автор Источник фото «Омская губерния»

Победители получили по 100 тысяч рублей. А за всю историю существования премии подарки были вручены 93 семьям региона.

В этом году конкурсная комиссия рассмотрела 163 материала о семьях земляков, которые проживают во всех районах Омской области. В итоге было выбрано 10 лауреатов по номинациям.

В номинации «Многодетная семья» отметили семью Вахромеевых из Большереченского района. «Молодой семьей» стала супружеская пара Бруй, которая воспитывает троих детей. Супруги Илья и Ольга несут службу в пожарной охране. В семье Першаевых из Нижнеомского района насчитали 500 лет педагогического стажа. Четыре поколения учат и воспитывают детей в этой семье, они стали лауреатами в номинации «Династия». Лауреатами премии в номинации «Приемная семья» стали Тереховы, они воспитывают восемь приемных детей.

Мама из семьи Лемешевых (номинация «Преодоление») одна воспитала троих сыновей, которые занимаются спортом и творчеством. «Социально активная семья» проживает в Исилькульском районе. Семья Иваньковых воспитывает троих детей. Здесь гордятся традициями волонтерства и доброго отношения ко всем, кто живет рядом.

Детский сад «Умница» хорошо известен многим омичам. Его создали члены семьи Осиповых, где трудятся мать и три дочери. Они победили в номинации «Семейное дело».

«Золотой семьей» стала чета Потаповых из Азовского района. Пара прожила 71 год, воспитала двоих детей, трех внуков и четырех правнуков. «Хранители традиций» живут в Любинском районе. Семья Абрамовых чтит православные традиции и воспитывает детей по канону Божьему. Род этой семьи – казачий. Глава семьи принял священный сан, и вся семья встала на путь церковного служения.

В сельской семье Субботиных из Оконешниковского района дети увлекаются музыкой, краеведением, киносъемкой. Семья победила в номинации «Сельская семья».

Отметим, что лауреаты омского конкурса становятся победителями Всероссийской акции «Семья года». В этом году омичи вновь заявили о себе на федеральном уровне. В номинации «Золотая семья» отметилась семья Потаповых, им за это им был вручен ноутбук.

Губернатор Александр Бурков отметил и многодетные семьи.

«В нашем регионе продолжают увеличиваться семьи, где воспитывают трех и более детей, — отметил губернатор. — Уже сегодня в таких семьях растет 1200 детей. Этому способствует национальный проект "Демография". У каждой семьи свой рецепт семейного счастья, и хотелось бы, чтобы таких пар было все больше.

Губернатор вручил многодетным мамам медаль «Материнская слава». Среди награжденных была и Юлия Мироненко, в семье которой воспитывают пять сыновей.

«Я никогда не думала, что стану многодетной мамой, — рассказала Юлия. — Сегодня я прихожу с работы домой, и меня просто носят на руках. Все сыновья талантливые: старший, Лев, играет на музыкальных инструментах, другие мальчики занимаются спортом и живописью».

В этот день получили награды «За любовь и верность» пары, живущие в браке более 25 лет. Медалью «За любовь и верность» были отмечены пары Василия и Марии Селищевых, Сергея и Натальи Савлучинских, Олега и Елены Файзеевых.

Распечатать страницу