Можно ли взять кредит по водительскому удостоверению

Дата публикации 26 ноября 2020 20:51

Условия по предложениям кредита можно посмотреть на сервисе mainfin.ru.

В ближайшие месяцы в Госдуме планируют рассмотреть законопроект о расширении перечня документов для упрощенной идентификации физических лиц. К ИНН, СНИЛС и медицинскому полису хотят добавить водительское удостоверение. Как будет работать новый закон расскажем в статье.

Что можно будет сделать по правам

Если чиновники одобрят новый законопроект, то к концу 2021 года на основании водительского удостоверения можно будет выполнить такие операции:

  1. Обменять иностранную валюту в эквиваленте 100 000 рублей.

  2. Оформить кредит на сумму до 15 тысяч рублей. Условия по предложениям кредита можно рассчитать на сайте Mainfin. После их изучения здесь же клиент может и оформить онлайн-заявку.

  3. Получить выигрыши в лотерею в размере 100 000 рублей.

  4. Отправить и получить почтовые переводы на сумму 15 000 рублей.

  5. Открыть лицевой счет в реестре собственника ценных бумаг и войти в паевой инвестиционный фонд.

Согласно нормам “антиотмывочного” закона финансовые операции возможны только после успешной идентификации клиента. Эту схему планируют значительно упростить. Если новый закон примут, то для проверки данных физического лица будет достаточно водительского удостоверения.

Что думают банкиры

Центробанк поддержал инициативу чиновников, но обеспокоен вопросом проверки документов на подлинность. Это волнует и руководителей банка. Водительское удостоверение намного проще подделать, чем паспорт. Кроме того, документ заламинирован, поэтому сотрудник не сможет проверить вклейку фото.

Но банки готовы идти на риск. Они не хотят терять потенциальных клиентов. Паспорт не всегда есть у человека с собой. Ему вынуждены отказать в предоставлении финансовых услуг.

Если же вы являетесь собственником транспортного средства, то водительское удостоверение точно сможете предоставить. Выигрывают обе стороны: клиент выполнил необходимую операцию, а банк банк продал свой продукт или услугу.

Принимать закон или нет

Данное нововведение имеет право на жизнь. Проведение финансовых операций по упрощенной системе идентификации намного бы упростило процесс оформления кредитов. Но сначала нужно разработать порядок проверки водительского удостоверения на подлинность.

Возможны различные варианты. Например, дать банкам доступ к государственным базам. А еще лучше - интегрировать их с банковсковским программным обеспечением. В этом случае сотрудники могли бы за несколько минут получить необходимые данные.

Но в идеале, необходимо создать единую программу идентификации физических лиц. например, по биометрическим данным. Но это пока только планы на будущее.

На правах рекламы

Распечатать страницу