У омских инвесторов появились дополнительные гарантии для сохранения и защиты вложений

У омских инвесторов появились дополнительные гарантии для сохранения и защиты вложений

Дата публикации 27 ноября 2020 10:13 Автор Источник фото pixabay.com

Соответствующий законопроект принят Заксобранием Омской области. Заключив соглашение о защите и поощрении бизнеса, инвесторы смогут рассчитывать на компенсацию затрат или процентов по кредитам.

Как пояснили в областном минэкономики, с этого года регионы наделили правом заключать соглашения о защите и поощрении инвесторов. Основная задача этого документа — предоставить инвесторам гарантии того, что будут сохранены условия ведения деятельности. В Омской области на прошедшем 26 ноября заседании депутаты областного парламента приняли соответствующий закон.

Согласно условиям, соглашения между регионом и инвесторами будут заключаться по проектам стоимостью более 200 млн рублей. Есть и верхний порог объема инвестиций, он зависит от отрасли. Так, в социальной сфере эта сумма составит до 250 млн рублей, в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — не более 500 млн, в обрабатывающих производствах — до 1,5 млрд, в иных отраслях — до 5 млрд рублей.

Заключившим соглашения инвесторам могут за счет бюджета компенсировать затраты на создание инфраструктуры при реализации проектов или проценты по кредитам, но в пределах суммы налогов и сборов, уплаченных в рамках реализации проекта.

По проектам с объемом инвестиций свыше региональных параметров одной из сторон соглашений о защите инвестиций будет выступать Российская Федерация.


Распечатать страницу