Глава Тюкалинского района отчитался перед Бурковым о проделанной за пять лет работе

Глава Тюкалинского района отчитался перед Бурковым о проделанной за пять лет работе

Дата публикации 27 ноября 2020 11:25 Автор Источник фото omskportal.ru

Иван Куцевич рассказал и о планах по развитию района в ближайшие годы. Связаны они с продолжением обеспечения населения водой, развитием инфраструктуры, животноводства, предпринимательства и реализацией крупных инвестпроектов.

В четверг, 26 ноября, губернатор Александр Бурков принял отчет главы Тюкалинского района о результатах пятилетней работы. Иван Куцевич доложил о социально-экономическом развитии территории, проблемных вопросах и их решении. Напомним, основу экономики района составляет производство продукции сельского хозяйства. Поэтому перспективы отрасли здесь связывают с развитием животноводства.

«В модернизацию ферм и комплексов хозяйства активно вкладывают как собственные средства, так и средства грантовой поддержки, обновляя производственные площадки и оборудование. До 2022 года запланировано строительство и реконструкция сразу нескольких молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов. В 97% населенных пунктов ведется организованный закуп молока у населения», — отметили в пресс-службе облправительства.

Иван Куцевич рассказал, что объемы переработки в районе выросли на 31,6%, и основная доля приходится на пищевую продукцию, в том числе молочную: в Тюкалинске сыры и масло производятся в промышленных масштабах. Их распространяют далеко за пределами района. А в каждом микрорайоне Омска есть специализированные магазины молочной продукции из Тюкалинска.

Достаточно развито в районе предпринимательство. Этому способствует и географическое расположение. Район вытянут вдоль оживленной федеральной трассы. Поэтому до 2024 года здесь запланированы крупные инвестпроекты, связанные с развитием гостиничной инфраструктуры, стоянок для грузового транспорта, банно-прачечных комплексов и предприятий общественного питания, автозаправочных комплексов. К примеру, компанией «Газпром газомоторное топливо» запланировано строительство передвижной автоматической газозаправочной станции. Поэтапно решаются проблемы с водоснабжением.

«Попытки обеспечить Тюкалинск чистой водой предпринимались с 1975 года. За последние три года мы в основном проблему решили: установили станции очистки воды, расширяем водопроводную сеть. Останется дело за дополнительным резервуаром для чистой воды», — сообщил глава района.

В настоящее время заявка районных властей находится на рассмотрении в региональном минэнерго.

В ходе встречи губернатора и главы района обсуждалось также состояние дорог, уборка улиц и тротуаров, качество коммунального обслуживания и медуслуг. Напомним, сегодня главы районов отвечают за все, что происходит на вверенной им территории, включая вопросы оказания медпомощи населению. В этой связи главврач местной ЦРБ, как считает Александр Бурков, должен присутствовать на оперативных совещаниях и принимать активное участия в жизни района.

В завершение онлайн-встречи губернатор поблагодарил районные власти за включение в программу помощи больным с коронавирусом силами ЦРБ. Здесь открыт «ковидный» госпиталь.


«Сегодня это значимая и ощутимая поддержка системы здравоохранения, потому что нам не надо везти всех больных в Омск, и мы можем оказывать помощь на территории. Единственное, прошу, чтобы вы сами побывали в центральной районной больнице и реально оценили обеспеченность средствами индивидуальной защиты, наличие лекарств для лечения COVID, в каком состоянии кислородные точки, реанимационные койки, какое количество ИВЛ. Вот это должно быть под контролем, чтобы мы понимали, какие есть резервы, даже если вдруг из соседних районов повезут к вам. Поэтому это очень важно. Главное — берегите здоровье жителей, остальное — совместными усилиями все осилим», — сказал Александр Бурков.

читайте также

Оконешниковский район в рейтинге муниципалитетов поднялся на шестое место

Оконешниковский район в рейтинге муниципалитетов поднялся на шестое место

В районе стабильные показатели в ключевых сферах жизнеобеспечения: нет просрочек за коммуналку, своевременно ведется подготовка к зиме, привлекаются инвестиции, поднимаются зарплаты и выполняются госпрограммы.



Распечатать страницу