В омские поликлиники поступила первая партия бесплатных лекарств от COVID-19

В омские поликлиники поступила первая партия бесплатных лекарств от COVID-19

Дата публикации 27 ноября 2020 12:27 Автор Источник фото pixabay.com

Омичи смогут получить их непосредственно в поликлинике по месту жительства. В некоторых случаях препараты будут доставляться пациентам на дом.

На сегодняшней пресс-конференции глава региона Александр Бурков сообщил, что в омские поликлиники поступила часть бесплатных лекарств от коронавируса. Напомним, их смогут получить пациенты, проходящие амбулаторное лечение.

«Минздрав разработал порядок получения лекарств. Если человек пришел в поликлинику и ему ставят диагноз “коронавирусная инфекция” или даже подозрение на коронавирус, потому что тест может прийти через день, через два, — ему тут же в поликлинике будут выдавать лекарства всем курсом. Еще есть вариант, когда врач приходит на дом и видит, что есть подозрение на коронавирус, в таком случае лекарства будут доставляться на дом. Доставку будут осуществлять медицинские сестры», — рассказал губернатор.

Омичи смогут получить бесплатно как противовирусные препараты, так и, в случае необходимости, антикоагулянты и более серьезные лекарства.

На покупку лекарств Омской области из федерального бюджета было выделено 72 млн рублей.

«На сегодняшней день у нас уже практически на всю суму контрактации, одна треть лекарств уже поступила в поликлиники», — резюмировал Александр Бурков.   

Добавим, что, по данным на 27 ноября, на амбулаторном лечении находятся почти  5  тыс. пациентов. Все они переносят заболевание в легкой или среднетяжелой форме.

читайте также

Омичи смогут получить бесплатные лекарства при любом подозрении на коронавирус

Омичи смогут получить бесплатные лекарства при любом подозрении на коронавирус

Глава минздрава Александр Мураховский подписал распоряжение, в котором подробно излагается, какая категория пациентов и в каких случаях может претендовать на бесплатные лекарства от коронавируса.

Распечатать страницу