В Омской области развернуто 3 660 коек для лечения больных с COVID-19

В Омской области развернуто 3 660 коек для лечения больных с COVID-19

Дата публикации 27 ноября 2020 12:48 Автор Фото Сергей Мельников

Места для лечения «ковидных» пациентов также создаются в ЦРБ и санаториях. По словам губернатора, если потребности в них не будет, освободят хирургическое отделение БСМП № 2 для неотложной помощи.

Во время сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Бурков рассказал о созданном коечном фонде для лечения пациентов с COVID-19. В регионе сегодня развернуто 3 660 коек, в том числе 30 — для лечения гражданских в медцентре Минобороны и 50 — в больнице на Водниках.

По словам Александра Буркова, нужно иметь 25% от общего числа коечного фонда, в регионе создано больше, 26%.

Между тем планируется открыть дополнительные места в пяти центральных районных больницах. Это Полтавка, Азово, Любино, Тара и Черлак. Еще дополнительные койки оборудуют в санатории «Мир».

«Если большой потребности не будет в этих койках, то будем освобождать хирургическое отделение БСМП № 2 для неотложной помощи. А на открытых дополнительных койках — лечить коронавирусных пациентов. Сложность в том, что, когда увеличиваем коечный фонд для коронавирусных пациентов, страдают те, кому нужна плановая или неотложная помощь», — пояснил губернатор.

Напомним, что в Исилькульской, Тюкалинской, Тарской и Большереченской больницах уже оборудовали места для лечения пациентов с COVID-19. Они принимают больных с соседних районов, чтобы не везти всех в Омск.

Также глава региона подчеркнул, что вводить локдаун не планирует. Но будут следить за эпидемиологической ситуацией.

«Любой локдаун — это удар по бизнесу. Мы ищем золотую середину. Нужно дать бизнесу работать, но с соблюдением всех санитарных норм. Видим, что омичи соблюдают нормы, стали все более дисциплинированными. Если в начале пандемии в общественном транспорте люди ездили без масок, то сегодня на 99,9% люди понимают опасность и используют все средства защиты», — подчеркнул губернатор.


Распечатать страницу