Бурков рассказал об исправлении ситуации в системе омского здравоохранения

Бурков рассказал об исправлении ситуации в системе омского здравоохранения

Дата публикации 27 ноября 2020 12:56 Автор Фото Наталья Евдокимова

По словам губернатора, в начале ноября с ростом заболевания COVID-19 наблюдались проблемы в системе минздрава, это следствие управленческих ошибок экс-министра.

Сегодня, 27 ноября, в ходе пресс-конференции губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал проблемную ситуацию, сложившуюся в региональном здравоохранении в конце октября — начале ноября в связи с увеличением случаев коронавируса.

«У нас были сбои в минздраве, в начале ноября мы это видели. Это были управленческие ошибки как министра здравоохранения и самого министерства, так и в амбулаторном звене. Мы оперативно реагировали в ручном режиме. Кроме того, в некоторых больницах болело до 30% медиков», — отметил глава региона.

Напомним, экс-глава омского минздрава Ирина Солдатова была уволена после инцидента со скорыми, которые приехали к ведомству с тяжелобольными «ковидными» пациентами, так как в больницах не было мест.

Сейчас, по словам губернатора, ситуация нормализовалась. Открыли новые «ковидные» стационары, в том числе в районных больницах. Привлекли к работе преподавателей медуниверситета, ординаторов, около 900 студентов.

Для помощи поликлиникам, чтобы участковые врачи могли посетить больше пациентов, правительство передало 77 машин, еще 20 автомобилей выделила мэрия. Около 15 машин — волонтеры и бизнесмены.

Также Александр Бурков заявил, что со следующего понедельника омских врачей будут возить еще 50 машин «Яндекс.Такси».

Кроме того, у губернатора спросили об информации по статистике с коронавирусом, которая отличается у разных ведомств. Как отметил глава региона, может, ранее кто-то и занижал цифры, но сейчас на приписки жестко реагирует федеральный центр. Региональный минздрав не может влиять на эту информацию, потому что сведения предоставляет Роспотребнадзор.

Распечатать страницу