В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

Дата публикации 27 ноября 2020 13:05 Автор Источник фото 12-kanal.ru

Как заявил Александр Бурков на пресс-конференции, здесь коронавирусные больные смогут проходить своевременное комплексное обследование, чтобы избежать развития осложнений.

Омский минздрав подходит комплексно к организации лечения коронавирусных больных. Особенное внимание уделено людям с хроническими болезнями. Именно «хроники» подвержены различным осложнениям.

Как сообщил губернатор Бурков, со следующей недели в поликлинике №4 в Советском округе начнет функционировать амбулаторный «ковидный» центр, где будут консультировать пациентов, страдающих и от других заболеваний: сахарного диабета, сосудистых нарушений и других. Здесь можно будет пройти необходимые исследования. Подобные центры с проведением комплексных обследований, включая компьютерную томографию, будут открыты во всех округах.

Глава региона обозначил и другие нововведения. Дополнительный коечный фонд будет открываться в районных ЦРБ и санатории «Мир», в то время как койки в омских больницах будут выводиться под оказание неотложной помощи. Амбулаторное звено усилят молодыми специалистами из медуниверситета. Кроме того, повсеместно вводится телемедицина, дистанционная помощь столичных специалистов, и даже помощь роботов.

«Со следующей недели робот будет обзванивать больных на дому и спрашивать пульс, сатурацию, и в случае сбоев сообщит врачам, что к больному необходимо выезжать», — добавил подробностей Александр

Распечатать страницу