По реконструкции Иртышской набережной принимать решение будут омичи — Бурков

По реконструкции Иртышской набережной принимать решение будут омичи — Бурков

Дата публикации 27 ноября 2020 13:12 Автор Источник фото Владимир Кудринский

Масштабный проект благоустройства пройдет «экспертизу общественностью». Возможны любые изменения и дополнения — главное, чтобы решение по этим вопросам принимали люди, считает глава региона.

Сегодня в ходе большой пресс-конференции губернатор Александр Бурков рассказал про проект омской набережной — самой длинной в Евразии (протяженностью 15 км). Глава региона уверен, что все изменения должны согласовываться с общественностью.

«Есть предложенная концепция для рассмотрения на федеральном уровне с учетом необходимости, по моему мнению, более масштабного благоустройства территории Омска, города-миллионника. Одобрение может быть уже только после детальной проработки и разработки проектно-сметной документации», — сказал губернатор.

Что касается финансирования, то глава региона сообщил, что в настоящее время ведутся поиски источников, для этого проводятся переговоры с «ВЭБ.РФ».

«Сейчас мы ведем переговоры по поручению вице-премьера Хуснуллина, ищем формат взаимодействия, какой объем финансирования может предоставить ВЭБ: где деньги будут безвозвратные, где под процентную ставку. Также решаем, кто будет управлять этим объектом: город или специально созданная отдельная структура. Что касается реализации проекта, то, безусловно, он будет согласован с общественностью. Закон говорит о необходимости проведения публичных слушаний и решения населения. В концепте могут быть любые изменения. Могут появиться точки общепита, жилые зоны или зоны для детского отдыха. Решение о любых изменениях будут принимать сами омичи. Этот проект должен быть проектом всех омичей, всех, кто живет в городе. Их голос должен быть услышан. Если это будет делать сторонняя организация, без учета мнения жителей города, то это будет сделано не для города», — добавил губернатор.

Берег будущего

Берег будущего

Как может выглядеть омская набережная с самой длинной в Евразии велопешеходной дорожкой.

Распечатать страницу