В Омске отметили 185-летие Чокана Валиханова

В Омске отметили 185-летие Чокана Валиханова

Дата публикации 27 ноября 2020 15:49 Автор Источник фото kz-omsk.ru

Цветы к памятнику ученого и исследователя 27 ноября возложили представители казахстанского консульства, областного правительства, Кадетского корпуса и МИД России.

Глава консульства Республики Казахстан в Омске Ырыскали Дауренбек на торжественной церемонии отметил, что Чокан Валиханов оставил неизгладимый след в истории двух государств. Он является символом дружбы казахского и русского народов, его имя занимает достойное место среди выдающихся личностей мировой науки.

Заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз добавил, что за свою короткую и яркую жизнь Чокан Валиханов многое сделал для просвещения своих соотечественников, для России, для Омской земли. Омск, где Валиханов учился и служил с 1847 по 1860 год, — особый город в судьбе Валиханова, место его становления и возмужания.

В Омском кадетском корпусе мальчик из казахского аула получил блестящее образование. Благодаря знаменитым преподавателям корпуса,он не только обучился военному делу, языкам и топографии, но впоследствии стал выдающимся ученым, исследователем, путешественником, а главное, научился масштабно, по-государственному мыслить.

Памятник Чокану Валиханову установлен на одноименной улице рядом с консульством Республики Казахстан. Мемориал казахскому военному и просветителю — это подарок городу от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Монумент на пьедестале из красного мрамора установлен перед зданием бывшего военного корпуса, где учился Валиханов. 

После возложения Ырыскал Дауренбек и Михаил Каракоз обсудили состояние отношений Омской области и Республики Казахстан, перспективы взаимодействия. В частности, стороны говорили о сотрудничестве в социальной, научной и гуманитарной сферах, обмене опытом и лучшими практиками, а также о проведении встреч и форумов. 

Распечатать страницу