Елки для омичей делают безопасными с помощью феромонов

Елки для омичей делают безопасными с помощью феромонов

Дата публикации 27 ноября 2020 16:15 Автор Фото Сергей Мельников

Лесные красавицы не только радуют людей, но и являются местом обитания опасных карантинных насекомых. Чтобы вредные жучки не попадали в дома, их ловят еще в лесу.

Каждая семья хоть раз в жизни ставила к новогодним праздникам живую ель или сосну. Представители лесного хозяйства и Россельхознадзора Омской области рассказали о работе, которая проводится для того, чтобы хвойные деревья были безопасными.

Специалисты лесозащиты ежегодно организуют надзорные мероприятия для выявления вредителей, отнесенных к карантинным, обитающих на стволах новогодних деревьев. В этом году опасных насекомых как в елях и соснах, которые заготавливают в рамках санитарных вырубок сотрудники лесхозов региона, так и в привезенных деревьях, не выявлено. Свою работу по этой части ведут и сотрудники Россельхознадзора. При обследовании хвойного леса они используют феромонные ловушки.

«В год выставляются до 300 ловушек преимущественно в зонах, где, по нашему мнению, возможно наличие вредных насекомых», — отметил замначальника отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Омской области Евгений Беллер.

«В этих ловушках используются феромоны женской особи насекомого. Насекомые-самцы на запах летят в нее — так их и отлавливают. В дальнейшем специалисты исследуют особи в лаборатории, ведется подсчет, устанавливается карантинный статус, и дальнейшая работа в зависимости от результата», — сообщила первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства области Ольга Шарапова.

По результатам многолетних исследований с помощью феромонных ловушек очагов вредителей леса не выявлено, значит омские елки полностью безопасны, говорят эксперты. Аналогичным образом должны работать уполномоченные специалисты и в других регионах. Поэтому у продавцов точек, где идет продажа новогодних зеленых красавиц, привезенных из других территорий страны, необходимо наличие соответствующих документов — карантинных сертификатов.

«На сегодня уже проконтролированы четыре партии: около 10 тыс. единиц елок из Кургана, Челябинска, Республики Башкоркостан. Карантинные объекты выявлены не были, но были выявлены другие нарушения. Часть продукции была вывезена из карантинной зоны без сертификата», — рассказал Евгений Беллер.

При благоприятных условиях такие насекомые могут принести большой экономический ущерб всему лесному хозяйству, поэтому ведется большая работа для недопущения распространения опасных жучков. Все подозрительные деревья со следами присутствия насекомых направляются на исследования. Пищевыми объектами деревянная мебель в доме для них служить уже не может, ведь она обработана и покрыта различными химическими материалами. Несмотря на это, специалисты предпринимают все меры, чтобы вредители не попали в квартиры омичей.

Также на пресс-конференции дали советы по выбору новогодних деревьев и рассказали о лайфхаках, чтобы сохранить вид праздничной елки надолго.

Омичи стали реже покупать живые сосны и ели на Новый год

Омичи стали реже покупать живые сосны и ели на Новый год

Эксперты объяснили, почему раньше в омских лесхозах заготавливали более 100 тысяч хвойных новогодних деревьев, а сейчас — в четыре раза меньше. Уже известны места елочных базаров в двух округах. [АДРЕСА]


Распечатать страницу