Омички не рожают ради материнского капитала

Омички не рожают ради материнского капитала

Дата публикации 27 ноября 2020 17:41 Автор Источник фото pixabay.com

Основными причинами пополнения в семье являются решение подарить первенцу братика или сестренку, желание мужа, а также надежда на счастливую старость или желание родить наконец-то долгожданного сына или дочь.

Ко Дню матери, который в России отмечается в последний день осени, Омскстат сообщил, сколько жительниц региона стали матерями в 2020 году и почему омички рожают повторно. По данным последней переписи населения, в Омской области живет 692 тыс. матерей, и 141 тыс. из них — многодетные.

«За девять месяцев 2020 года матерями стали почти 13 тысяч жительниц региона. Средний возраст, когда женщины становились мамами, — 28 с половиной лет», — рассказали статистики.

Демографическое обследование репродуктивных планов омского населения показало, что почти каждая вторая женщина мечтает иметь двоих детей, каждая пятая — троих. При этом чем выше образование у омичек и чем больше они заняты своей карьерой, тем меньше они планировали детей.

Чаще всего причиной рожать второй раз было желание подарить братика или сестренку первенцу, чтобы ему не было одиноко и он учился бы заботиться о младших. На следующем месте — желание мужа.

«Мотивы женщин, решившихся на третьего малыша, более разнообразны: надежда на помощь по хозяйству и счастливую старость, желание снова понянчить маленького ребёнка, родить наконец-то долгожданного сына или дочь, укрепить семью. А вот меркантильные интересы, в том числе возможность получить материнский капитал, или чужой опыт мало влияли на решение о пополнении в семействе», — рассказали в Омскстате.

Добавим, по данным ЗАГСа, в Омской области с января по сентябрь родилось 13 185 детей. Из них 4733 ребенка — это первенцы, 4806 — вторые дети в семье, 2395 — третьи. Четвертый ребенок родился в 1239 семьях. За девять месяцев в регионе родилось 137 двоен и три тройни.

Распечатать страницу