«Хочу работать в школе»

«Я учитель начальных классов. В 2002 году я окончила Тобольский педагогический институт и переехала с мужем в Омск, здесь родились трое наших детей. По специальности я никогда не работала, ни опыта, ни стажа у меня нет. Сейчас дети подросли, и можно было бы выйти на работу, но сомневаюсь, получится ли у меня, да и нужны ли неопытные педагоги со старыми знаниями в современных школах. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Пройти переобучение, даже на платной основе, я готова. Единственное, что получить работу хотелось бы поближе к дому. Проживаю я в микрорайоне «Московка-2» на улице Гашека. Роза Князева».
«Я учитель начальных классов. В 2002 году я окончила Тобольский педагогический институт и переехала с мужем в Омск, здесь родились трое наших детей. По специальности я никогда не работала, ни опыта, ни стажа у меня нет. Сейчас дети подросли, и можно было бы выйти на работу, но сомневаюсь, получится ли у меня, да и нужны ли неопытные педагоги со старыми знаниями в современных школах. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Пройти переобучение, даже на платной основе,  я готова. Единственное, что получить работу хотелось бы поближе к дому. Проживаю я в микрорайоне «Московка-2» на улице Гашека. Роза Князева».

Как пояснили в отделе управления персоналом управления организации образования департамента образования администрации Омска, никаких проблем с решением этого вопроса не возникнет. Учителя начальных классов сегодня в Омске весьма востребованы. Рождаемость растет. Нынче было столько первоклассников, что учителей даже не хватало и в некоторых школах педагоги были вынуждены вести по два класса.

Что касается обучения, то в ведомстве порекомендовали пройти курсы повышения квалификации по специальности, отучиться 72 часа и приступить к работе. Если есть желание получить  другую специальность педагога, можно отучиться на платной основе год или два (в зависимости от специализации) в педуниверситете или в институте развития образования Омской области.

В любом случае для начала лучше прийти в департамент образования, посмотреть банк вакансий и подобрать место работы поближе к дому. Определившись с местом работы, нужно написать заявление о приеме на работу директору школы. Возможно, он даже даст направление на курсы повышения квалификации, и тогда обучение можно будет пройти бесплатно за счет бюджета.
©
URL: http://omskregion.info/news/8772-xochu_rabotat_v_shkole/
Дата публикации:14/11/2012 10:02