В Омском районе обнаружили очаг африканской чумы свиней

В Омском районе обнаружили очаг африканской чумы свиней

Дата публикации 29 ноября 2020 09:52 Автор Источник фото pixabay.com

Заболевание выявили в личном подворье в деревне Березянка. Под ограничительные мероприятия попадут населенные пункты в районе 5 км, в том числе Давыдовка и Березянка. Убой, перевозка, вывоз животных, мяса и кормов будут запрещены.

На территории Омского района выявлен случай заболевания животных африканской чумой свиней. Эпизоотический очаг находится в деревне Березянка, в одном из личных подворий жителя по  ул. Лесная. В проекте постановления главы региона Александра Буркова говорится об установлении карантина по периметру границы в 5 км от очага заболевания.

В первую угрожаемую зону попали деревни Березянка, Давыдовка, Зеленовка. Ограничительные мероприятия будут действовать до 24 декабря. До этого времени запрещено посещение указанной территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции, в том числе по обслуживанию свиней, специалистов государственной ветеринарной службы и привлеченного персонала для ликвидации очага, лиц, проживающих и временно пребывающих на этих территориях.

Также под запретом перемещение, перегруппировка, убой всех видов животных, реализация их и кормов. Кроме того, в течение месяца запрещен выезд и въезд транспорта, не задействованного в карантинных мероприятиях. Охотиться также нельзя.

Обеспечивать и выполнять все положенные при карантине мероприятия будут специалисты главного управления ветеринарии Омской области. Контроль за исполнением настоящего указа возложен на главу областного минсельхоза Николая Дрофу.

Распечатать страницу