На Театральной площади в Омске установят девятиметровые качели и вращающиеся стулья

На Театральной площади в Омске установят девятиметровые качели и  вращающиеся стулья

Дата публикации 29 ноября 2020 11:42 Автор Источник фото Владимира Казионова

Их разместят на смотровых площадках. Также на обустроенной по нацпроекту общественной территории появится необычная дизайнерская мебель. Работу планируют завершить к новогодним праздникам. На эти цели направили 62,7 млн рублей.

Мэр Омска Оксана Фадина накануне провела выездное совещание на Театральной площади и улице Бударина, где по программе «Формирование комфортной городской среды» федерального нацпроекта «Жилье и городская среда» в рамках второго этапа благоустраивают территорию. В мероприятии приняли участие вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин и его первый заместитель Михаил Горчаков, а также директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров и представители компаний-подрядчиков «СТК «Вем-ан» и СК «Лидер», которые сообщили, что готовность объектов составляет более 95%.

В прошлом году, когда реализовывали первый этап, на Театральной площади заменили тротуарную плитку, установили бордюры, восстановили ступени, выполнили облицовку гранитными плитами подпорных стенок музыкального фонтана. В этом году подрядчик «СТК «Вем-ан» преобразил общественную территорию по периметру театра, в границах проспекта Карла Маркса, улиц Думской, Пушкина и Лермонтова: обустроил новые пандусы, укрепил подпорные стенки, уложил новую тротуарную плитку и высадил на площади новые деревья, кустарники и цветы. Со стороны улицы Думской завершают обустройство уникального пространства с настилами из лиственницы, подиумными скамьями, перголой, круглыми качелями и искусственными камнями. По информации подрядчика, в ближайшие дни на площади будет подключено освещение и установлены детские качели. Общая стоимость второго этапа реновации Театральной площади составила 62,7 млн рублей.

В ходе инспекции глава города особое внимание уделила способу крепления качелей для обеспечения безопасности детей на площадке и порекомендовала подрядчику оперативнее завершать работы.

 «Эта площадь в самом центре города, и мы хотим, чтобы в середине декабря, к новогодним торжествам, она была оформлена красиво и создавала соответствующее настроение всем горожанам. По нашей задумке и проекту здесь будет дизайнерская уличная мебель, архитектурная подсветка деревьев», - отметила Оксана Фадина.

Работы второй очереди на берегах Оми подходят к финишной прямой. В тепляках - специальных сооружениях для проведения строительных работ при низких температурах - завершается облицовка гранитом бетонных оснований, рабочие устанавливают электроподъемник, дополнительные опоры освещения, укладывают плиточное покрытие по улице Чехова. В ближайшее время в Омск доставят и сразу же установят малые архитектурные формы: скамейки, девятиметровые качели, вращающиеся стулья для обустройства на смотровых площадках.

«Здесь проведен колоссальный объем работ: обустроены новые тротуары из плитки и гранитной крошки, велодорожки, смотровые площадки, лестничные спуски. На другой стороне Оми восстановлена габионная стена, построена велосипедная дорожка и прогулочные зоны. На этом проект благоустройства этого пространства еще не завершен. У нас есть интересные идеи, связанные с уникальной уличной мебелью, оборудованной точками подключения к wi-fi и установкой большого экрана», - сказала градоначальница.

Напомним, на берегах Оми проводилась вертикальная планировка, склоны были очищены от старовозрастной поросли и засеяны газоном. На берегах и склонах реки, спускающихся к реке, в этом году высадили 367 саженцев деревьев и кустарников и более 13 тыс. луковиц тюльпанов и георгинов. По словам директора СК «Лидер» Константина Овчинникова, весной на берегах Оми будут проведены уходовые работы за зелеными насаждениями.

Распечатать страницу