В России станет проще получить инвалидность

В России станет проще получить инвалидность

Дата публикации 29 ноября 2020 18:31 Автор Источник фото pixabay.com

Премьер-министр Михаил Мишустин упростил правила оформления инвалидности для россиян. Те, кто имеет право на получение такого статуса, будут меньше бегать по инстанциям. Необходимые документы специалисты направят сами и в короткий срок.

Накануне стало известно об упрощении процедуры оформления инвалидности в стране. Об этом сообщил Председатель Правительства Михаил Мишустин, пишет «Российсская газета».

Если раньше из-за отсутствия каких-то сведений о медицинских исследованиях бюро медико-социальной экспертизы могло отправить граждан обратно в поликлинику, то по новым правилам специалисты должны будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации. Возврат направлений из бюро в медицинскую организацию должен занимать не более трех рабочих дней, и еще 14 дней поликлинике отводится на доработку документов.

Ожидается, что новые правила начнут действовать после отмены временного порядка оформления инвалидности, который правительство ввело из-за угрозы распространения коронавируса. Пока он действует до 1 марта 2021 года. При изменении ситуации с COVID-19 в стране может произойти и корректировка этой даты.

Распечатать страницу