В омском минздраве рассказали, зачем коронавирусным пациентам будет звонить робот

В омском минздраве рассказали, зачем коронавирусным пациентам будет звонить робот

Дата публикации 30 ноября 2020 15:00 Автор Источник фото pixabay.com

В специальную программу телефонного чат-бота заложили список вопросов. По этим ответам врач будет судить о самочувствии пациентов и при необходимости посещать их на дому.

В Омском регионе продолжают расширять возможности телемедицины. Омичей уже консультируют московские врачи. Теперь пациентов, проходящих лечение на дому, будет обзванивать робот. Данные будут записываться и передаваться врачам. На их основе медики будут связываться с пациентом или приходить к нему домой.

«В специальную программу телефонного чат-бота заложен исчерпывающий список контрольных вопросов. Робот уточнит температуру, спросит, принял ли человек лекарства, нет ли у него одышки, потери ориентации в пространстве и т. д. Если какой-то из ответов будет говорить об ухудшении состояния пациента, система оперативно передаст информацию лечащему врачу. При получении тревожного сигнала доктор посетит человека на дому и внесет корректировки в лечение», — уточнили в минздраве.

В министерстве также отметили, что для общения с роботом необходимо получить согласие пациента. Это можно будет сделать во время визита врача, если человек уже находится на больничном, или при посещении поликлиники. Работ начнет работать уже на этой неделе.

читайте также

В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

Как заявил Александр Бурков на пресс-конференции, здесь коронавирусные больные смогут проходить своевременное комплексное обследование, чтобы избежать развития осложнений.


Распечатать страницу