«Проект М» не имеет отношения к картонному болту в омском подземном переходе

«Проект М» не имеет отношения к картонному болту в омском подземном переходе

Дата публикации 30 ноября 2020 15:14 Автор Источник фото vk.com/omsk24online

Сколько просуществует провокативная инсталляция, неизвестно. С большой долей вероятности в скором времени жители города разберут ее на сувениры.

В омском подземном переходе в районе библиотеки им. Пушкина появилась новая инсталляция. Авторы соорудили из картона болт и поместили его на постамент. На скульптуре написано: «Спасибо, что закопали в землю 13 миллиардов рублей».

По всей видимости, это намек на закрытый проект строительства сети метрополитена в Омске.

Омский метропереход уже давно известен жителям города как арт-пространство. Несколько раз в год здесь проходят выставки современных художников и яркие творческие проекты. Перевоплощением обычного подземного перехода в художественную галерею занимается «Проект М. Перезапуск омской подземки». Но в этот раз участники «Проекта М» заявили, что к новому арт-объекту они никакого отношения не имеют.

«“Проект М” не занимается реконструкцией метро, “Проект М” — это музейно-городской проект, направленный на возврат омичам позитивного наследия методами современного искусства, и он не имеет никакого отношения к болту», — прокомментировал один из организаторов проекта Иван Притуляк.

Известно, что авторами работы стали участники объединения «Хлорид Натрия».

читайте также

В омский метропереход прилетели арт-голуби

В омский метропереход прилетели арт-голуби

Вторая выставка творческого «Проекта М» открылась на территории подземного перехода у «Пушкинки» ярким перфомансом. В течение ближайших месяцев омичи могут увидеть здесь работы как местных, так и иногородних современных художников.


Распечатать страницу