Путь длиною в 160 лет

В осенние ноябрьские дни 2012 года бюджетному образовательному учреждению Омской области «Медицинский колледж» исполняется 160 лет. Дата серьезная, а если вспомнить, что наше учебное заведение, часто называемое сибирской кузницей медицинских кадров среднего звена, старейшее не только в Прииртышье, но и на огромнейшей части Российской Федерации от Урала до Тихого океана, то и знаменательная.
В осенние ноябрьские дни 2012 года бюджетному образовательному учреждению Омской области «Медицинский колледж» исполняется 160 лет. Дата серьезная, а если вспомнить, что наше  учебное заведение, часто называемое сибирской кузницей медицинских кадров среднего звена, старейшее не только в Прииртышье, но и на огромнейшей части Российской Федерации от Урала  до Тихого океана, то и знаменательная. 

Игорь БОРОВСКИЙ, директор бюджетного образовательного учреждения Омской области «Медицинский колледж», доктор медицинских наук, профессор

Татьяна ЕРОШЕНКО, заместитель директора бюджетного образовательного учреждения Омской области «Медицинский колледж», кандидат педагогических наук

Самое благородное из искусств – такое определение дал медицине еще Гиппократ. Поэтому большое внимание в нашем колледже уделяется личностному развитию студентов, их профессиональной и творческой самореализации. Наши студенты уже в течение нескольких лет в стенах колледжа имеют свой дом - студенческий центр «Ступень к успеху». Это особое место в нашем учреждении, освященное студенческим оптимизмом и молодецким задором, место, где студенты мечтают, спорят, творят… 
 
Различные направления работы центра: творческий отдел, «Милосердие», «Vita», «Успех», «Лидер» - обеспечивают каждому студенту возможность выбора, возможность обретения и познания своего «я». Системный подход, положенный в основу формирования социально-личностных компетенций наших студентов, был представлен на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров» в номинации «Услуги для населения». Проект «Самореализация личности студента в образовательном пространстве БОУ ОО «Медицинский колледж» был признан лучшим на региональном и федеральном этапах конкурса.
 
Но, безусловно, высокопрофессиональная подготовка студентов колледжа, ежегодный выпуск которых составляет около 500 специалистов со средним медицинским образованием, прежде всего зависит от ежедневного кропотливого труда их наставников -
педагогов, имеющих не только большой практический опыт работы в сфере здравоохранения, но и большое щедрое сердце. В нашем коллективе среди 134 педагогов трудится доктор медицинских наук, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, пять отличников народного просвещения РФ и три магистра педагогики. Значительная часть коллектива отмечена другими не менее почетными званиями и наградами. Такой кадровый потенциал позволяет нашему учебному заведению на протяжении многих лет соответствовать выбранной нами миссии: «Качество. Традиции. Инновации».
 
Однако в непростое время перемен необходимы новые управленческие решения, альтернативные пути обеспечения условий профессионального совершенствования преподавателей.  В бюджетном образовательном учреждении Омской области «Медицинский колледж» разработана и внедрена система формирования педагогической компетентности. 
 
Наработанный нами опыт в части подходов к вопросу о профессиональной состоятельности педагогов позволил получить колледжу статус экспериментальной площадки федерального института развития образования. В рамках данного проекта в том числе реализуется программа повышения квалификации преподавателей медицинских училищ, техникумов и колледжей Сибири и Дальнего Востока с использованием дистанционной образовательной технологии. Однако ключевой задачей экспериментальной площадки является создание единого методического пространства регионально близких медицинских образовательных учреждений. Мы убеждены, что только консолидация всех имеющихся ресурсов: интеллектуальных, управленческих, информационных, – обеспечит в условиях глобализации образования качественный уровень подготовки специалиста медика.
 
Мы с гордостью отмечаем, что в текущем учебном году в условиях непростой демографической ситуации для обучения на отделении «Сестринское дело» на одно место претендовали четыре человека. По данным, полученным в ходе опроса абитуриентов, учиться на медика престижно именно в БОУ ОО «Медицинский колледж», поскольку его выпускники ценятся высоко. И не только потому, что они получают блестящее профессиональное образование. Они еще и наследуют традиции, присущие лишь нашему учебному заведению, история которого началась ровно 160 лет назад.



Директор Игорь Боровский отмечает, что выпускники колледжа не только получают высокопрофессиональную подготовку, но и наследуют традиции учебного заведения со 160-летней историей.

Реклама
©
URL: http://omskregion.info/news/8777-put_dlinoyu_v_160_let/
Дата публикации:14/11/2012 10:54