В Омске выпустили сборник воспоминаний детей-сирот, эвакуированных в область в годы войны

В Омске выпустили сборник воспоминаний детей-сирот, эвакуированных в область в годы войны

Дата публикации 30 ноября 2020 17:46 Автор Источник фото «Омская губерния»

Он стал итогом реализации патриотических волонтерских проектов по сбору и сохранению воспоминаний участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны.

В Омском Союзе журналистов презентовали уникальное собрание личных воспоминаний детей-сирот. В сборник вошли архивные документы, фотографии и воспоминания жителей 24 районов. Это бывшие воспитанники детских домов и интернатов, для которых Омская область стала новым домом.

Омичам представлено четыре издательских проекта, в числе которых историко-архивный сборник «Дом детства моего» – уникальное собрание воспоминаний детей-сирот, эвакуированных в Омскую область из блокадного Ленинграда.

«Впервые собраны воедино архивные документы по приему, размещению и обустройству детей-сирот, а также письма, телеграммы фотографии того времени из фондов Исторического архива Омской области и муниципальных архивов, а также архива министерства образования Омской области. В фондах библиотеки имени А. С. Пушкина просмотрены все имеющиеся областные и районные газеты 1940-х годов», — рассказала главный редактор и составитель сборника Ирина Гладкова.

К редакционной коллегии сборника удалось привлечь одного из основоположников жанра авторской песни Александра Городницкого, который предоставил свои семейные фотографии, сделанные в Омске. Поэт рассказал о жизни в нашем городе и поделился своими воспоминаниями и стихотворением, посвященным омичам в годы Великой Отечественной войны.

Среди представленных изданий также сборник «Живая нить памяти», подготовленный Советом ветеранов Октябрьского округа, «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», созданный коллективом районной газеты «"Пламя" всегда с вами» Одесского района, а также книги «У памяти нет каникул» и «Время наших отцов» от редакции газеты «Омский ветеран».

читать также

Свыше сорока тысяч жителей региона приняли участие в патриотических акциях к юбилею Победы

Свыше сорока тысяч жителей региона приняли участие в патриотических акциях к юбилею Победы

В рамках форума гражданских лидеров и социальных предпринимателей «Люди дела» общественники рассказали о патриотических проектах национальных объединений Омской области.

Распечатать страницу