Польза от лечебного голодания и подготовка к нему

Дата публикации 30 ноября 2020 17:55

Лечебное голодание, или, как еще его модно называют, аутофаги и биохакинг, — это продукт исследования знаменитого японского ученого и лауреата Нобелевской премии Есинори Осуми.

Лечебное голодание, или, как еще его модно называют, аутофаги и биохакинг, — это продукт исследования знаменитого японского ученого и лауреата Нобелевской премии Есинори Осуми. Он смог доказать, что при отсутствии пищи продолжительное время в организме запускаются процессы обновления и омоложения, а также регенерации клеток.

Как оказалось, голодание необязательно должно быть долгим и изнуряющим. К примеру, существует интервальная методика. В этом случае вы отказываетесь от пищи на некоторое количество часов в сутки, а в остальное время можете спокойно принимать пищу. К примеру, классическим примером интервального голодания является схема 8/16, где пищевое окно составляет 8 часов, а голод — 16 часов.

Более того, есть варианты голодания, когда голода как такового и нет. Просто понижаете калорийность рациона до 500—800 калорий в день. Так продолжается около месяца. Подобное питание некоторые специалисты предлагают как альтернативу радиационному решению проблемы сахарного диабета 2-го типа. Как только сахар в крови будет в норме, а метаболизм наладится, можно постепенно увеличивать количество суточных калорий.

Но все эти эксперименты со своим организмом нужно проводить с максимальной осторожностью, чтобы не сделать только хуже. Поэтому перед началом голодания необходимо проконсультироваться с врачом и сдать все положенные анализы. Сделать это можно в клинике «Кивач». Она является ведущим медицинским учреждением в нашей стране, работающим в этом направлении.

Главный смысл голодания заключается в прекращении потребления пищи. Получается, что в организм не поступает энергия извне. Научное название такого процесса — рестрикция.

Отсутствие потребления пищи запускает процессы, которые препятствуют старению, предупреждают появление онкологических заболеваний. Лечебное голодание даже способно продлить вам жизнь.

Люди творческих профессий часто прибегают к помощи голодания. Таким образом они стимулируют мозговую деятельность. Дело в том, что в процессе голодания начинают расщепляться жиры. На один грамм жира приходится расщепление девяти калорий. Поэтому вы не будете чувствовать вялости или недомогания, напротив — ощутите прилив сил и бодрости. Главное — не забывать о водном балансе и потреблять достаточное количество жидкости. Во время лечебного голодания выделяется гормон под названием герлин, который активизирует регенерацию клеток и запускает процессы памяти.

Правильная подготовка к голоданию

После того как вы пройдете обследование в клинике, сдадите анализы и получите от врача «зеленый свет», можете начинать подготовку к голоданию.

Чтобы легче переносить чувство голода, специалисты советуют отказаться от кофеина, энергетиков и курения. Очень важно высыпаться. Сон менее 8 часов в сутки может привести к срыву. Избегайте чрезмерных физических нагрузок. Перед голоданием лучше полностью исключить тяжелую, жирную и жареную пищу. А еще лучше перейти на вегетарианское питание.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу