В омских стационарах нет перебоев с лекарствами

В омских стационарах нет перебоев с лекарствами

Дата публикации 1 декабря 2020 10:22 Автор Источник фото омский минздрав

Как отметили в омском минздраве, расход антибиотиков, антикоагулянтов, гормонов и противовирусных препаратов увеличился из-за потока пациентов. Но при этом в разы возросли и объемы закупок этих лекарств.

Омские стационары полностью обеспечены лекарственными препаратами, заверили в областном минздраве. Несмотря на большой поток пациентов и востребованность противовирусных препаратов, антикоагулянтов, гормонов и антибиотиков, пациенты стационаров получают все необходимое.

«Мы регулярно получаем медикаменты. Перебоев с поставками нет. Плюс у нас есть свое производство, наши фармацевты изготавливают целый ряд лекарственных форм ежедневно», — пояснила заведующая аптекой больницы скорой медицинской помощи № 1 Татьяна Машевская.


Отметим, что сейчас БСМП № 1 — единственная больница города, которая принимает пациентов со всего города с неотложными хирургическими состояниями, инфарктами и инсультами, травмами, прочими заболеваниями терапевтического профиля, требующими неотложной врачебной помощи.

В минздраве напомнили, медикаментозное лечение в стационаре по полису ОМС бесплатное. Врач назначает препараты, которые входят в стационарный стандарт по заболеванию и в перечень жизненно необходимых лекарств.   

При этом по решению врачебной комиссии лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, пациент может получать по жизненным показаниям. Но только в случае замены препарата из-за индивидуальной непереносимости, при нетипичном течении заболевания, наличии осложнений основного заболевания или сопутствующих заболеваний, при лекарственной несовместимости препаратов.

Распечатать страницу