Самыми злостными нарушителями масочного режима в Омске оказались кальянные

Самыми злостными нарушителями масочного режима в Омске оказались кальянные

Дата публикации 1 декабря 2020 11:36 Автор Фото Сергей Мельников

Заведения работают по ночам и, как выяснилось, не желают перестраиваться. Некоторые из них уже попадали в списки нарушителей масочного режима.

Об итогах прошедших на прошлой неделе рейдов по соблюдению масочного режима рассказали сегодня, 1 декабря, в областном Доме журналистов. Как отметили спикеры, особое внимание проверяющие уделяли транспорту и предприятиям общепита и торговли. О нарушениях на общественном транспорте «ОМСКРЕГИОН» писал ранее.


Сотрудники региональной безопасности совместно с полицией проверили на прошлой неделе и ночные заведения. По итогам выявлено десять нарушителей.


«В основном это кальянные, которые притягивают определенную категорию молодежи. Они привыкли работать в ночное время и не хотят перестраиваться. Надеюсь, штраф до 300 тыс. рублей поможет им правильно все понять», — отметил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрий Чистяков.

По его словам, некоторые заведения умудрились попасться по второму разу. При этом за каждый факт предприниматель будет наказан.

«Они подводят прежде всего свою отрасль. Общепит и досуг выходили с большими сложностями из режима ограничений. Долго не работали, — напомнил Юрий Чистяков. — Сейчас во многих регионах и странах ведены более жесткие меры в отношении этой категории. У нас есть понимание, и штаб идет на то, чтобы дать людям возможность работать, но с соблюдением эпидемиологических мер. Однако есть такие горе-предприниматели, которые хотят обойти все ограничения».

Добавим, что именно сегодня заместитель председателя правительства Дмитрий Ушаков встречается с представителями общепита, на встрече будут затронуты вопросы их работы во время новогодних праздников.

По данным министерства региональной безопасности, с начала действия ограничительных мер на юридических лиц наложено штрафов на сумму около 10 млн рублей, на предпринимателей — чуть более 4 млн рублей. При этом большинство материалов еще находится в суде.

Заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности горадминистрации Андрей Звонов сообщил, что на 3 декабря в мэрии запланировано совещание с владельцами крупных торговых комплексов, на котором планируется обсудить вопросы соблюдения масочного режима в преддверии новогодних праздников. В это время, как известно, количество посетителей ТЦ увеличивается в разы. Контролировать ситуацию будет сложнее. Сотрудники контрольно-надзорных органов дадут советы, как не попасть под статью.


По словам эксперта, на прошлой неделе представители департамента общественной безопасности совместно с полицейскими проверили крупные торговые центры и комплексы. Практически во всех они нашли нарушения. Вот почему в преддверии новогодних праздников решили провести это совещание.

За прошедшую неделю было проверено 1245 объектов и выявлено 86 нарушений требований главного санитарного врача, на 27 омичей составлены протоколы.

читайте также

«Народные контролеры» в Омске проверили кальянные в кафе

«Народные контролеры» в Омске проверили кальянные в кафе

Общественники организовали серию рейдов по заведениям в центре города, чтобы проверить исполнение закона на запрет кальянов в кафе и ресторанах.

Распечатать страницу