Промышленные электрические плиты для сферы общественного питания

Электрические плиты промышленного назначения отличаются высокой мощностью, высоким уровнем надежности конструкции и большим спектром применения. Ни одно заведения общественного питания, начиная от столовой в общеобразовательной школе до ресторанов с несколькими звездами Мишлен, невозможно представить без этого обязательного инструмента на кухне.

В настоящее время производители предлагают различные вариации электрических плит промышленного назначения, однако по типу установки выделяют:

  • Напольную – это значительное по своим размерам оборудование профессиональных поваров, оснащенное духовками с несколькими отсеками для готовки и предназначенная для готовки блюд на большой поток посетителей.
  • Настольная выступает в качестве компактного варианта плиты для приготовления еды на небольших точках общественного питания, в том числе для обслуживания нужд стрит - фудов.

По типу конфорок, установленных на плитах, они делятся на:

  • Гладкие позволяют свободно переставлять посуду по всей площади, предназначенной для готовки. Это наиболее дорогие модели электрических плит промышленного назначения.
  • Чугунные выступают наиболее доступным вариантом данного типа плит.

Каковы же преимущества данного вида плит перед обычными?

Прежде всего, открывая точку общественного питания, Вы преследуете цель «получение прибыли», если с точки зрения, качества продуктов все понятно, то от того, как быстро и качественно Вы сможете обслужить своего клиента, отвечает именно подобного рода плиты. Они предназначены для длительной непрерывной работы и отличаются долгим сроком эксплуатации.

Материалом для их изготовления, как правило, выступает нержавеющая сталь, а многообразие выбора предоставляет возможность покупателям подобрать необходимую модель практически под любые размеры кухонной мебели.

Они легко чистятся и работникам кухни не составит труда содержать свое рабочее место в чистоте и порядке.

Как любое профессиональное оборудование, электрические плиты для сферы общественного питания отличаются своей немаленькой стоимостью. Стоимость таких плит, например, с 4 конфорками обойдется будущему владельцу в среднем от 30 000 до 400 000 рублей. И это не предел, цена полностью зависит от бренда фирмы производителя и различных систем, встроенных в плиту, за каждую из которых нужно будет выложить дополнительные деньги. Поэтому перед покупкой любой модели изучите полный набор функций, чтобы исключить переплату.

По материалам сайта https://torgpit.ru/Teplovoe/ тепловое оборудование для общепита.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87793-promshlenne_elektricheskie_plit_dlya_sfer_obchshes/
Дата публикации:01/12/2020 11:44