Вдове ветерана, боровшегося после войны с литовскими «лесными братьями», отказали в жилищном сертификате

Вдове ветерана, боровшегося после войны с литовскими «лесными братьями», отказали в жилищном сертификате

Дата публикации 1 декабря 2020 12:17 Автор Фото Сергей Мельников

Чиновники администрации Алексеевского сельского поселения не ставили женщину на учет как нуждающуюся в жилье, потому что не считали борца с подпольщиками ветераном. В дело вмешались прокуроры.

Из-за того что вдова ветерана войны не стояла на учете как нуждающаяся в жилье, она не могла получить жилищный сертификат, пояснили в областной прокуратуре.

А на учет ее не ставили, поскольку считали, что ее муж не ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, поскольку участвовал в ликвидации националистического подполья на территории Литовской ССР в 1949–1951 годах.

Но закон относит ликвидаторов националистического подполья до конца 1951 года к ветеранам Великой Отечественной войны. На что чиновникам и указали в суде.

«Прокурор района обратился в Любинский районный суд с заявлением в защиту жилищных прав супруги умершего участника войны. Суд удовлетворил заявленные требования, признав незаконным отказ в признании вдовы ветерана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и обязал администрацию включить ее в список претендующих на получение единовременной выплаты на покупку жилья», — уточнили в областной прокуратуре.

Сейчас женщина уже получила жилищный сертификат.

Распечатать страницу