Открытый разговор в прямом эфире

Губернатор Омской области в режиме онлайн провел пресс-конференцию для федеральных и региональных СМИ.

Большой круг вопросов касался борьбы с распространением коронавируса.

 О борьбе с COVID­19

По решению президента больным с диагнозом COVID­19 препараты на этой неделе начали предоставлять бесплатно. Глава региона рассказал о том, как организована эта работа.

– Порядок утвержден Мин­здравом. Если у человека подтвержден диагноз или есть хотя бы подозрение на это заболевание, то ему должны выдать препараты в поликлинике сразу на весь курс. Лекарства также могут доставлять пациенту на дом, – отметил Александр Бурков.

Одновременно в регионе продолжает расширяться коечный фонд.

– На сегодня «ковидных» коек оборудовано 3660. По нормативу доля коечного фонда для лечения больных с коронавирусом должна составлять не менее 25 процентов от общего числа мест в больницах. У нас – больше, – рассказал Александр Бурков. – Планируем создать места для лечения пациентов с COVID­19 в ЦРБ. Они обес­печены лекарствами, реанимационными бригадами и аппаратами ИВЛ.

– У нас были сбои в минздраве, в начале ноября мы это видели. Это были управленческие ошибки как министра здравоохранения и самого министерства, так и в амбулаторном звене. Мы оперативно реагировали в ручном режиме. Кроме того, в некоторых больницах болело до 30 % медиков, – отметил глава региона.

Сейчас, по словам губернатора, ситуация нормализовалась. Открыли новые «ковидные» стационары, в том числе в районных больницах. Привлекли к работе преподавателей медуниверситета, ординаторов, около 900 студентов. Для помощи поликлиникам, чтобы участковые врачи могли посетить больше пациентов, правительство передало 77 машин, еще 20 автомобилей выделила мэрия, около 15 машин – волонтеры и бизнесмены. Также Александр Бурков заявил, что с понедельника омских врачей начали возить еще 50 машин «Яндекс.Такси».

Как сообщил губернатор Бурков, с этой недели в поликлинике № 4 в Советском округе начинает функционировать амбулаторный «ковидный» центр, где будут консультировать пациентов, страдающих и от других заболеваний: сахарного диабета, сосудистых нарушений и прочих. Здесь можно будет пройти необходимые исследования. Подобные центры с проведением комплексных обследований, включая компьютерную томографию, будут открыты во всех округах.

«Бизнес стоит на ногах»

Вводить экономический локдаун в связи с коронавирусом пока не планируется. Омские власти стараются сделать все, чтобы не мешать, а помогать бизнесу. На прошлой неделе были утверждены меры поддержки предпринимателей на 2021 год.

– Поддержку получат предприятия промышленности, общепита, образования, строительной отрасли, социальной сферы и так далее. На прошлой неделе был принят закон об упрощенном налогообложении. Льгота увеличилась с 5 % до 1 % с оборота и с 15 % до 5 %. Это минимально возможная ставка на нашем уровне, которую можно было принять. Она установлена плюсом еще для 11 ОКВЭДов, включая торговые предприятия, которые страдают не только от пандемии, но и от перехода на упрощенную систему налогообложения, – рассказал Александр Бурков.

Отметим также, что Омская область за десять месяцев 2020 года получила в бюджет доходов, как налоговых, так и неналоговых, – 102,5 % к уровню предыдущего года.

– Наша экономика показывает, что бизнес стоит на ногах, как бы тяжело ни было. И дает положительные налоговые поступления, – отметил губернатор Александр Бурков.

О новой набережной

В ходе большой пресс­конференции губернатор Александр Бурков рассказал про проект омской набережной – самой длинной в Евразии (протяженностью 15 км). Глава региона уверен, что все изменения должны согласовываться с общественностью. Что касается финансирования, то Александр Бурков сообщил, что в настоящее время ведутся поиски источников, для этого проводятся переговоры с «ВЭБ.РФ».

– Сейчас мы ведем переговоры по поручению вице­премьера М. Хуснуллина, ищем формат взаимодействия, какой объем финансирования может предоставить ВЭБ: где деньги будут безвозвратные, где под процентную ставку. Также решаем, кто будет управлять этим объектом: город или специально созданная отдельная структура. Что касается реализации проекта, то, безусловно, он будет согласован с общественностью. Закон говорит о необходимости проведения публичных слушаний и решения населения. В концепте могут быть любые изменения. Могут появиться точки общепита, жилые зоны или зоны для детского отдыха. Решение о любых изменениях будут принимать сами омичи. Этот проект должен быть проектом всех омичей, всех, кто живет в городе, – считает губернатор.

Нацпроекты изменили регион

 Из федерального центра регион получает беспрецедентную поддержку на реализацию национальных проектов.

В этом году будут введены 46 объектов по программе формирования комфортной городской среды, из них 38 – в районах области. Выполняются все обязательства по программе «Чистая вода», на которую было предусмотрено на этот год 39,03 млн рублей. Работы проводятся в Исилькульском и Любинском районах. На следующий год объем работ резко увеличится за счет федерального финансирования, которое возрастет до 376 млн рублей.

Более подробно Александр Бурков остановился на развитии объектов культуры на селе.

– Нацпроект «Культура» дал очень многое Омской области, – считает глава региона. – Нам удается привлечь большие средства и выполнить все свои обязательства: все ремонты и реконструкции проводим в срок. Перспектива следующего года – продолжение реконструкции Домов культуры, которые были начаты в этом году. Мы вошли в малые населенные пункты, где идет восстановление и ремонт сельских Домов культуры. Запускаем модельные библиотеки. Это совершенно новый формат, интересный для молодежи.

В 2020 году открыто четыре модельные библиотеки. Приобретено шесть автоклубов. В 21 ДК идет ремонт. Продолжаются работы по модернизации школ искусств.

Омская область может принять участие еще в одном нацпроекте – по развитию водных путей, который еще только разрабатывается. Но для нашего региона он очень актуален.  

– Отрасль находится в плачевном состоянии, те же речные суда не строились уже 30 лет, даже когда мы прорабатывали с «Зерном Сибири» выход в Тихоокеанский регион для поставок зерна, то столкнулись с тем, что есть баржи и буксиры для реки, но выйти в Обскую губу не на чем. Нет таких буксиров, – рассказал глава региона. – Но будущее здесь однозначно есть – так же развивают внутренние водные пути вся Европа и вся Азия. При нынешней загрузке Транссиба остается река. Иртыш – это дорога в Китай, Казахстан и к Северному морскому пути.

 

О чем еще говорил губернатор

 В проект областного бюджета заложено 93,6 млрд рублей. Еще 10,7 млрд – из федерального бюджета. Выйдем почти на тот же уровень, что был в 2020 году.

 Разрабатывается проект северного объезда. В планах связать Омск с Томском через север области. Это оживит экономику северных районов.

 Начинаем в Омской области сокращение госслужащих. К апрелю 2021 года аппарат органов власти уменьшится на 5–10 процентов.

 Обновление пассажирского транспорта продолжится. В следующем году поступит еще 29 троллейбусов.

 К празднику будут созданы дополнительные места гуляний на открытом воздухе. Планирую провести Новый год с семьей.

URL: http://omskregion.info/news/87833-otkrty_razgovor_v_pryamom_efire/
Дата публикации:02/12/2020 08:37