Таблетка рубль сбережет

В Омске начали выдавать бесплатные лекарства больным ОРВИ и коронавирусом.

Одним из первых медучреждений города, где начали бесплатный отпуск лекарств, стала поликлиника № 15.

Главврач Тарас Пилипенко рассказал, что работниками учреждения было сделано все, чтобы лекарства начали выдавать практически сразу.

– В пятницу, когда мы на складе получили лекарства, их необходимо было оприходовать. С утра субботы дежурные врачи уже их получили и начали выдавать больным с подозрением на коронавирус и тем, у кого уже поставлен диагноз. Каждый выданный препарат сразу же регистрируется в базе, и мы понимаем, кому он был выдан. У нас строгая ежедневная отчетность перед минздравом по отпуску этих лекарств, – сообщил руководитель поликлиники.

Всего медучреждение получило семь наименований лекарств на общую сумму 309 тыс. рублей. Примерно столько же получили и другие больницы области. В партии три противовирусных препарата, включая супердорогой «Коронавир», розничная цена в аптеках на него превышает 12 тыс. рублей за упаковку, при этом на полный курс необходимо две коробки. Также имеются два антибиотика в таблетках, гормональный «Преднизолон» для инъекций и антикоагулянт.

Участковый терапевт Александр Буряков сегодня на прием в свой кабинет пришел не только с карточками плановых больных, но и с лекарствами. По признанию молодого врача, который устроился на работу в поликлинику в августе после получения диплома медика, более 80 процентов всех пациентов имеют признаки ОРВИ, поэтому лекарства крайне нужны.

– Если раньше я выписывал больным рецепт на антибиотик и меня не покидали мысли: «А как быстро он его найдет?», то теперь нервозности в этом вопросе нет. Я выдаю их сам на приеме тем, кому уже поставлен диагноз, либо тем, кто под подозрением, – рассказал терапевт.

За один раз врач выписывает препараты на пять дней, для продления лечения медикаменты будут выданы еще раз, при следующем осмотре.

46­летняя омичка Жанна Васильева пришла на прием к врачу с типичными жалобами: повышенная температура, редкий кашель, затрудненность дыхания. Женщина беспокоится: вдруг у нее коронавирус?

После измерения сатурации признаков изменения работы дыхательной системы выявлено не было, поэтому антибиотики пациентке врач не назначил. Так как у нее имеются другие характерные признаки новой коронавирусной инфекции, он выписал противовирусные препараты и сразу же после оформления пациенткой согласия на получение бесплатных лекарств их выдал.

В медкарточке омички диагноз «коронавирус» пока поставили под вопросом. Пациентке теперь необходимо будет сдать мазок из носоглотки и ждать результата, а пока лечиться гидрокси­хлорохином по схеме, которую обозначил врач. Через несколько дней врач посетит больную и решит, требуются ли женщине дополнительные препараты.

– Конечно, хотелось бы верить, что это не коронавирус, но когда перестала чувствовать запахи, то возникла тревога. Пока ни у кого из родных, с кем проживаю вместе, таких симптомов нет. У близких, друзей, знакомых ранее был коронавирус. Они и их родные бегали, искали эти антибиотики по всем аптекам, просто страшно становилось. Мне же сегодня выдали противовирусные, буду лечиться теперь, надеюсь, что антибиотики мне не понадобятся. Ну а если все же придется, то уже не буду искать их, лекарство выдаст врач. Это очень удобно. Правильно, что так сделали, – добавила пациентка.

 

Помощь приходит быстрее

 Если в распоряжении терапевта есть автомобиль с водителем, он успевает посетить на дому на треть больше пациентов за одну смену.

Омские власти помогли медикам с транспортом, передав учреждениям здравоохранения большое количество машин из автопарка правительства и мэрии.

Начальник автоколонны автобазы здравоохранения Асхат Абелькенов рассказал, что в настоящее время для работы с поликлиниками Омска ежедневно выезжает до 180 машин. При этом работают не только свои автомобили, но и поступившие дополнительно. Всего выделено 115 автомобилей, которые ранее работали в министерствах областного правительства и мэрии.

– В начале октября было действительно сложное положение. Очень много вызовов, с которыми не всегда справлялись, иногда просто не могли выехать в тот же день, – пояснил Асхат Абелькенов. – После передачи автомашин мы дополнительно усилили автотранспортом поликлиники, и теперь все вызовы обслуживаются в день звонка пациентов.

Это подтвердила и участковый врач­терапевт поликлиники № 13 Ксения Овчинникова, которая как раз собиралась на вызов.

– Сейчас однозначно стало легче, доктора больше не ходят пешком, как это бывало иногда, а быстро доставляются транспортом буквально к самому подъезду, – рассказала она. – Обычно в день у меня до десяти вызовов и больше, причем пациенты разные: с давлением, сердечной патологией. Но в период пандемии все же больше с температурой, хотя и сезонные ОРВИ никто не отменял. Главное, что теперь я могу отработать со всеми пациентами, которым требуется медицинская помощь.

Среди тех, кто возит врачей, есть и опытные водители, много лет проработавшие в области здравоохранения, и те, кто пришел сюда недавно, как говорится – по зову сердца. Один из них – Антон Ишутинов – трудится водителем всего месяц, параллельно обучаясь в магистратуре СибАДИ.

Что касается постоянных водителей, то они здесь как часть одной дружной семьи, многие работают в поликлиниках годами, как, например, Станислав Погодаев.

– Раньше я был водителем рейсового автобуса, в автоколонне здравоохранения тружусь уже 15 лет, причем в поликлинике № 13 – пятый год. Так что работа не просто знакомая: врач, когда ко мне садится, твердо уверен, что я быстро доставлю его до нужного адреса, – улыбается Станислав. – Работы во время пандемии, конечно, стало больше, иногда приходится задерживаться, но моя семья все понимает и поддерживает меня. Ведь я делаю нужное для людей дело.

 

Строго по рецепту

Бесконтрольный прием антибиотиков чреват серьезными побочными эффектами.

– Помимо резистентности, возникают и различные побочные действия, например, на желудочно­кишечный тракт. Повышается проходимость кишечника при приеме пищи, идут высыпания на коже, в том числе аллергического характера. Самой опасной может стать такая аллергическая реакция, как возникновение анафилактического шока, который нередко приводит и к летальному исходу, – говорит главный аллерголог­иммунолог министерства здравоохранения Омской области Валентина Алексеенко. – Поэтому хочу сказать, что любые лекарственные препараты можно принимать только по назначению врача.

А участковый терапевт поликлиники № 12 Валерия Якубенко уверена, что для того, чтобы назначить антибиотик, сначала лучше взять посев материала на чувствительность к таким препаратам. Это позволит решить, какой из них подходит пациенту, учитывая, что в течение жизни нарабатывается резистентность к антибиотикам.

– Кстати, сейчас, во время пандемии, антибиотики сразу не выписываются, а лишь после присоединения сопутствующей инфекции к уже имеющемуся вирусу, – подытожила врач.

URL: http://omskregion.info/news/87834-tabletka_rubl_sberejet/
Дата публикации:02/12/2020 08:43