Мэрия Омска стала отбирать подрядчиков для благоустройства по конкурсу, а не по аукциону

Мэрия Омска стала отбирать подрядчиков для благоустройства по конкурсу, а не по аукциону

Дата публикации 2 декабря 2020 11:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Теперь снижение стоимости контракта не играет главную роль в победе, претендентов на лоты будут оценивать по большинству критериев.

В администрации Омска решили сменить подход к выбору подрядчиков для благоустройства территорий. Торги теперь будут проводиться с помощью конкурсов, а не традиционных аукционов. Такую возможность организаторы электронных торгов законодательно получили с 1 сентября 2020 года.

«Существенным отличием конкурса от аукциона является возможность установки дополнительных критериев оценки поступивших заявок. То есть конкурс выигрывает не участник закупки, предложивший минимальную цену за проведение работ по благоустройству, а контрагент, соответствующий большинству критериев конкурсного отбора», — рассказала начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юлия Ильчук.

Участников закупки будут оценивать по финансовым и материальным ресурсам, опыту работы в благоустройстве, числу высококвалифицированных сотрудников, наличию оборудования и отсутствию судебных решений по неисполнению договора. По словам Юлии Ильчук, эти дополнительные фильтры применяются, «чтобы исключить участие в торгах недобросовестных подрядчиков, которые выигрывают аукционы, значительно демпингуя в цене», но не имеют достаточно финансов и людей для выполнения контракта.

Мэрия уже выставила на электронной площадке «РТС-тендер» восемь лотов по благоустройству общественных пространств в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Их общая стоимость — 207 млн рублей. Заявки на конкурсы принимаются до 22 декабря.

Список территорий, напомним, определили по итогам городского голосования в январе этого года: бульвар А. К. Веретено; скверы «Рубиновая мечта», у ДК «Звездный» и по ул. 1-й Красной Звезды; городская станция юннатов; третьи очереди Советского парка и территории вдоль реки Оми, а также «Зеленый остров». На последний проект в торгах уже выделено 68,8 млн рублей. В мэрии отметили, что общая стоимость работ по первой очереди «Зеленого острова» составит около 100 млн рублей. Объем работ еще на 30 млн рублей выставят позже отдельным лотом.

Вторым по стоимости в 2021 году идет сквер у ДК «Звездный» (37,4 млн рублей). На завершающие этапы благоустройства Советского парка и улицы Бударина (территории вдоль реки Оми) направлено 26 млн и 16,5 млн рублей соответственно.

Ранее по теме

Мэрия Омска объявила аукцион на благоустройство «Зеленого острова»

Мэрия Омска объявила аукцион на благоустройство «Зеленого острова»

На первый этап обновления парка выделено почти 69 млн рублей. Подрядчик должен будет провести все работы с апреля до октября 2021 года.

Распечатать страницу