Волонтеры установят в омских лесах стрелки для потерявшихся грибников

Волонтеры установят в омских лесах стрелки для потерявшихся грибников

Дата публикации 2 декабря 2020 12:57 Автор Источник фото strelki.extremum.org

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» присоединился к Общероссийскому проекту повышения безопасности людей в лесах «Стрелки». На это волонтеров сподвигли участившиеся случаи пропажи грибников.

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» в своей группе в соцсети «ВКонтакте» сообщил о решении присоединиться к Общероссийскому проекту повышения безопасности людей в природной среде «Стрелки». Этот проект появился еще в 2009 году по инициативе объединения добровольных спасателей «Экстремум».

Участники проекта устанавливают в лесах яркие стрелки, позволяющие сориентироваться потерявшимся людям и вызвать помощь, сообщив номер указателя.

«В этом году наш отряд получал рекордное количество заявок на поиски людей, ушедших за грибами. Не было пропущено ни одной заявки, но людей и сил порой категорически не хватало», — рассказали о причинах присоединения к проекту омские волонтеры-поисковики.

Чаще всего в этом сезоне пропадали пожилые грибники, некоторых бабушек и дедушек так и не удалось найти. «Доброспас-Омск» планирует установить первую партию указателей до нового года. А до наступления следующего грибного сезона стрелки появятся по всей Омской области. Волонтеры надеются, что этот проект поможет сократить число потерявшихся в лесах людей и упростить работу спецслужб.

Распечатать страницу