«Цифровая образовательная среда» появилась в 102 омских школах

«Цифровая образовательная среда» появилась в 102 омских школах

Дата публикации 2 декабря 2020 12:55 Автор Источник фото omskportal.ru

Возможности школ, участвующих в федеральном проекте. оценили специалисты Института цифровой трансформации в сфере образования.

В 2020 году в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» участвуют 102 школы Омской области. Для образовательных учреждений приобретены 204 комплекта оборудования, в каждый из которых входит 15 ноутбуков для учеников, один ноутбук для учителя, три ноутбука для администрации, одна интерактивная доска и блок управления.

Эксперты института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) посетили пять омских школ.

«В ходе рабочей поездки в Омскую область мы отметили активность педагогического состава в применении новых информационных технологий, педагоги поделились своим опытом работы с образовательными системами, а также тем, с какими сложностями столкнулись. Хочу поблагодарить министерство образования Омской области и "Региональный информационно-аналитический центр системы образования" за готовность к дальнейшему сотрудничеству в реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда"», — рассказала начальник управления контроля исполнения целевых показателей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Надежда Вишневская.

В следующем году Омская область продолжит участвовать в федеральном проекте. Об этом заявила министр образования региона Татьяна Дернова. Дополнительно компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением будут оснащены 286 школ, в которых обучаются почти 150 тыс. детей.

Кроме того, Татьяна Дернова добавила, что перевод образования на цифровые рельсы развития никак не повлияет на формат обучения: он по-прежнему останется очным.

«Это главная парадигма сегодняшнего образования, в которой центральное место занимает педагог, наставник, тьютор. Особое место при реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" отводится повышению квалификации руководителей и педагогов. До конца этого года обучение в Институте развития образования Омской области пройдут 672 педагогических работника», — отметила глава профильного ведомства.

По итогам проведенных встреч между сотрудниками ФИЦТО и представителями минобра Омской области была достигнута договоренность о включении педагогов и руководителей образовательных организаций региона в рабочую группу института по проектированию нового образовательного сервиса «Моя Школа».

 

 

Распечатать страницу