Как пользоваться доильным аппаратом для коз

Дата публикации 2 декабря 2020 18:03

Доильный аппарат для коз — сельхозтехника, используемая для получения молока из вымени мелкого рогатого скота. Оборудование имитирует ручное доение, улучшает молокоотдачу, что дает возможность повысить продуктивность фермерского хозяйства, а также положительно отражается на качестве молока. Купить домашний доильный аппарат для козы удобнее всего в интернет-магазине.

Работа с доильным аппаратом для коз

Критерии, которые нужно учитывать тем, кто ищет доильный аппарат для коз — цена, производитель, количество животных, обслуживаемых за один сеанс беспрерывной работы, тип силовой установки. Чтобы продлить срок службы сельхозтехники, а также обеспечить эффективность и безопасность ее использования, нужно придерживаться основных рекомендаций:

  1. Прежде чем приступить к доению, нужно промыть и протереть насухо вымя животного индивидуальным полотенцем, а также обработать дезинфицирующим средством систему.
  2. Стаканы лучше надевать после того, как двигатель наберет требуемые обороты, и в системе образуется достаточное количество вакуума. Перед запуском оборудования убедитесь в отсутствии конденсата на двигателе и проверьте целостность кабеля, это даст возможность предотвратить короткое замыкание.
  3. Нужно следить за уровнем вакуума, а также убедиться в плотности прилегания стаканов. Важно избежать подсоса воздуха, чтобы не допустить травмирования молочного скота.
  4. Передаивание приведет к развитию мастита у животных. Лучше снять стаканы немного раньше, а остатки молока получить вручную. Отсоединять их можно только после того, как вакуум полностью спадет. Нельзя делать это, прилагая усилия.
  5. Доильный аппарат для коз нужно мыть после каждого использования. Остатки продукта — благоприятная среда для развития бактерий, поэтому их нужно тщательно устранять.

Если вы планируете доить несколько коз, а в хозяйстве редко держат одну особь, рекомендуется составить поочередность обслуживания и придерживаться ее. Сначала доят молодых животных и тех, что недавно родили, затем всем остальных, а в конце больных, если такие есть. После них нужно особенно тщательно дезинфицировать систему, чтобы не допустить распространения болезни.

Принцип работы доильного аппарата достаточно прост, разобраться с ним несложно. Оборудование поступает в продажу с инструкцией, придерживаясь которой вы сможете обеспечить эффективность, а также безопасность машинного доения. Чтобы выбрать модель, которая будет соответствовать поставленным задачам и бюджету, можно получить консультацию менеджера специализированного магазина.

На правах рекламы

Распечатать страницу