Две омские скульптуры борются за выход в финал конкурса на самый необычный памятник России

Две омские скульптуры борются за выход в финал конкурса на самый необычный памятник России

Дата публикации 3 декабря 2020 10:37 Автор Источник фото art.tutu.ru

Во Всероссийском конкурсе самых необычных скульптур начался седьмой раунд. На голосование были выставлены памятники уху, ножницам, арбузу, картошке, лягушке-путешественнице и даже очкам Джона Леннона.

На сайте проекта «СкульпТУТУра» до 7 декабря пройдет голосование за самый необычный памятник России, это уже седьмой раунд конкурса, а всего их десять. Лонг-лист из 100 необычных скульптур и памятников разбит на 10 групп по 10 участников. В седьмом туре организаторы представили для оценки два омских памятника: «Сантехника Степаныча» и скульптурную группу «Дети, кормящие пингвинов».


Стоит напомнить, что памятник сантехнику появился на главной улице Омска в 1998 году, а «Дети, кормящие пингвинов» — еще до войны, в далеком 1936-м. В марте скульптурной группе, которая раньше располагалась в чаше фонтана сада пионеров, исполнится 84 года.


В голосовании уже приняли участие более 100 тысяч человек, и самые активные регионы вывели своих представителей в финал. На данный момент известны шесть финалистов. В седьмом раунде в борьбу вступают скульптуры и памятники из Новосибирска, Омска, Ноябрьска, Сургута, Тобольска, Щучьего, Сыктывкара, Устья и Орска. 

«В седьмой десятке памятников встретились весьма внушительный комар (который в этот раз не назойливый, а очень даже важный для города), профессиональный сантехник Степаныч, широкая улыбка и сразу две рыбы. А еще — орские пирожки. И сапоги со смыслом. В общем, выбор максимально широкий, и очень любопытно, кто из этой компании выйдет в финал», — рассказал создатель сообщества путешественников «Туту.ру» Сергей Пищулов.

Все скульптуры можно увидеть в 3D: для каждого конкурсанта команда «Туту.ру» подготовила объемные модели, можно повертеть скульптуры, рассмотреть их с разных сторон и определиться со своим фаворитом. 3D-модели и описания участников шестого этапа, а также интересные факты (кто создатель скульптуры, из чего она выполнена, какого она размера, какие легенды с ней связаны) можно увидеть на этой странице.

Очередная десятка претендентов, которые будут бороться за выход в финал:

— памятник лабораторной мыши (г. Новосибирск, Новосибирская область);

— памятник «Сантехник Степаныч» (г. Омск, Омская область);

— скульптура «Дети, кормящие пингвинов» (г. Омск, Омская область);

— памятник Комару — хранителю Сибири (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ);

— памятник Улыбке (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ);

— скульптура «Робинзон, Пятница и собака» (г. Тобольск, Тюменская область);

— памятник Щуке (г. Щучье, Курганская область);

— памятник Сапогам первопроходцев — строителям Эжвы (г. Сыктывкар, Республика Коми);

— памятник пустоварам (деревня Устье, Ненецкий автономный округ);

— памятник Орскому пирожку с ливером (г. Орск, Оренбургская область).

Голосование за участников седьмого этапа продлится с 1 по 7 декабря (завершится в 21:00 по московскому времени). Отдать свой голос за одного из претендентов можно в сообществе «Туту.ру» в соцсети «ВКонтакте».

Всего конкурс состоит из 10 раундов по 10 претендентов в каждом, по итогам которых к концу 2020 года будут отобраны 10 финалистов. А победитель, самая необычная скульптура России, определится в результате всероссийского голосования в начале 2021 года.

В финал конкурса «скульпТУТУра» прошли уже шесть скульптур:

— скульптура «Свидание» (г. Курск, Курская область);

— памятник тувинской письменности (музей-заповедник «Белдир-Кежии», Республика Тыва);

— скульптура «Терминатор» (г. Глазов, Удмуртская Республика);

— памятник реактивному поезду (г. Тверь, Тверская область);

— памятник дворнику (г. Якутск, Республика Саха (Якутия);

— памятник «Йошкин кот» (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл).

 

Распечатать страницу