На возведение многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья омская мэрия направит 21 млн рублей

На возведение многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья омская мэрия направит 21 млн рублей

Дата публикации 3 декабря 2020 11:22 Автор Фото Сергей Мельников

В будущем году планируется строительство дома по ул. 6-я Станционная. В новом доме будет 120 квартир, в них переселят 300 человек.

Депутаты Омского горсовета приступили ко второму этапу работы над главным финансовым документом города на будущий год. Сегодня, 3 декабря, на заседании комитета по вопросам экономического развития рассмотрели расходую часть бюджета.

Как пояснила исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова, в следующем году в бюджете заложены деньги на подготовку градостроительной документации — 30,4 млн рублей, на формирование земельных участков для инвесторов — 3,2 млн рублей. Продолжится в будущем году работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций. На эти цели предусмотрено 4 млн рублей. Еще 2,2 млн рублей планируется потратить на вынос нестационарных торговых объектов.

На содержание и обслуживание муниципального имущества выделят 23,6 млн рублей, в том числе 2,2 млн рублей — на защиту и охрану городских лесов. На поддержку малого и среднего предпринимательства в новом бюджете заложено 6 млн рублей, в том числе 4,3 млн рублей — на субсидии предпринимателям и 1,6 млн рублей — для грантов начинающим предпринимателям.

По словам Ольги Илютиковой, на адресную инвестиционную программу в бюджете будущего года заложено 729 млн рублей. Эти деньги направят на строительство семи детсадов, разработку проектной документации для строительства двух школ (105 млн рублей), на объекты дорожного хозяйства — 118 млн рублей, в том числе 27,5 млн рублей на разработку документации по реконструкции дороги по ул. 10 лет Октября и 7 млн рублей на проект транспортной развязки по ул. 3-я Островская.

Руководитель департамента финансов подчеркнула, что в будущем году планируется строительство многоэтажного дома по ул. 6-я Станционная. Ленинский округ выбран не случайно, поскольку именно он лидирует по числу аварийных домов. 57 из 139 таких домов располагаются в Ленинском округе. На строительство многоэтажки закладывается 21,2 млн рублей. В новом доме будет 120 квартир, в них переселят 300 человек.

читайте также

Сбалансированный и реалистичный: бюджет Омска принят в первом чтении

Сбалансированный и реалистичный: бюджет Омска принят в первом чтении

По словам руководителя главы депфинансов Ольги Илютиковой, проект бюджета Омска на 2021 год спрогнозирован с учетом инфляции в 4%, восстановлением деловой активности и ростом зарплаты.

Распечатать страницу