Роспотребнадзор предложит на оперштабе накануне Нового года усилить контроль в торговых центрах

Роспотребнадзор предложит на оперштабе накануне Нового года усилить контроль в торговых центрах

Дата публикации 3 декабря 2020 11:29 Автор Фото Сергей Мельников

Ведомство озвучило свои предложения перед заседанием штаба по борьбе с коронавирусом.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, на сегодняшнем заседании регионального оперштаба, которое начнется в 16.30 в правительстве Омской области, они предложат сохранить все действующие ограничения, установленные распоряжением губернатора.

Кроме того, в ведомстве в предновогодний период предлагают усилить контроль за соблюдением введенных ограничений в торговых центрах, торговых комплексах и гипермаркетах. Вдобавок планируется утвердить принятое ранее решение о продлении действия масочного режима и режима повышенной готовности в регионе до 15 января 2021 года.

Еще одно предложение — для своевременного извещения омичей о результатах теста на COVID-19 в Роспотребнадзоре хотят вынести вопрос о создании региональной базы данных результатов исследований. Она должна появиться на базе минздрава Омской области.

Впрочем, представители бизнеса, наоборот, рассчитывают на некоторые поблажки от оперштаба. Как ранее анонсировал вице-губернатор Дмитрий Ушаков, на заседании обсудят возможность ослабления ограничений для общепита. В частности, речь пойдет о том, чтобы разрешить работу фуд-кортов в крупных торговых комплексах, а также разрешить работу в заведениях творческих коллективов и ведущих.

Ранее по теме

Очередной оперштаб по коронавирусу пройдет в Омске 3 декабря

Очередной оперштаб по коронавирусу пройдет в Омске 3 декабря

Одним из пунктов для обсуждения на заседании станет возможное ослабление ограничений для общепита.

Распечатать страницу