В Омске почтили память Неизвестного Солдата

В Омске почтили память Неизвестного Солдата

Дата публикации 3 декабря 2020 13:14 Автор Фото Евгений Кармаев

Третьего декабря в России чествуют всех бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, — не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя.

В этот юбилейный год Победы омичи вспоминают российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

В парке Победы представители органов власти Омской области, мэрии Омска, Омского территориального гарнизона, правоохранительных органов, молодежных и ветеранских организаций возложили венок и живые цветы к скульптуре «Мать-Сибирячка с сыном» и Вечному огню в память об омичах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.


«Сегодня мы вспоминаем бойцов, пожертвовавшим своей жизнью ради мирного неба над головами потомков, погибших воинов, на чьи могилы не могут прийти родственники, — рассказал первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. — Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и уважения. Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов по обнаружению останков и установлению личности воинов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат».

Поисковиками обнаружены останки 33 павших бойцов, призванных в ряды Красной Армии из Омской области. В их числе — наш земляк Арсентий Хандешин, воевавший с фашистами и пропавший без вести в 1941 году. Волонтеры нашли его останки на территории Тверской области и установили личность благодаря нагрудному медальону. Летом этого года в деревне Муравьевке Называевского района прошло перезахоронение с воинскими почестями.


Также в Большеуковском районе состоялось захоронение солдата Андрея Алексеевича Зайченко, обнаруженного поисковым отрядом в Черниговской области в январе 2020 года. Личность погибшего удалось восстановить благодаря комсомольскому билету. В ближайшее время в Омск будут доставлены еще четыре бойца: трое — из Новгородской области и один — из Воронежской.


Среди тех, кто сегодня пришел отдать дань уважения, были и ребята из «Молодой гвардии».

«У меня в семье многие воевали на фронтах Великой Отечественной войны, — рассказал молодогвардеец, ученик 8-го класса школы № 132 Влад Данилов. — В нашей семье было четыре брата, трое из них погибли. А мой прадед был ранен, лишился руки и был комиссован. Я горжусь их героизмом и подвигом, люблю свою Родину и тоже хочу стать военным, чтобы враг больше никогда не переступил наши границы».



Распечатать страницу