Омских волонтеров научат ухаживать за лежачими больными

Омских волонтеров научат ухаживать за лежачими больными

Дата публикации 3 декабря 2020 14:53 Автор Источник фото фонд «Обнимая небо»

Обучение бесплатное и пройдет на площадке благотворительного фонда «Обнимая небо» 19 декабря. Волонтеров научат, как без усилий переворачивать и поднимать лежачих больных, кормить и умывать и даже как правильно общаться.

Проект «Школы ухода», который получил поддержку Фонда президентских грантов, стартовал осенью. Уже на втором уроке все места были заняты. Дело в том, что в период эпидемии стационарная помощь для паллиативных больных стала недоступна. Родственникам приходится самим учиться ухаживать за бабушками и дедушками, и в этом им помогает фонд. Активно подключаются и волонтеры, но у кого-то не хватает специальных знаний, кто-то не готов эмоционально.

«Наш проект “Школа ухода” вызвал отклик у родственников тяжелобольных, у людей помогающих профессий — социальных работников, сиделок. Приходят на занятии и профессиональные медсестры: они здесь черпают массу новой информации, могут задать любые вопросы специалистам по паллиативу, — рассказала специалист по PR фонда «Обнимая небо» Евгения Карасева. — И конечно, много волонтеров. Поэтому мы и решили для них провести отдельное занятие».

На «Школе ухода» для волонтеров эксперты расскажут об уходе за кожей, о профилактике и лечении пролежней, о боли, запорах, тошноте, нутритивной поддержке и многом другом. Кинестетикс-терапевт научит приемам перемещения пациента. Специалист по социальной работе разъяснит права и льготы тяжелобольного, а также расскажет о видах ТСР и возможности их получения.

«Нередко волонтерами становятся люди, которые пережили потерю близкого и готовы полученный опыт пустить во благо, — отмечает психолог фонда Инесса Шереметова. — На занятиях люди делятся: “Я несколько лет ухаживал за мамой, вымотался, испытывал злость, раздражительность и чувство вины за эти негативные эмоции”. А потом, когда мы объясняем, что любые эмоции — это нормально, учим ими управлять, мы слышим: “Если бы я раньше это знал, я бы все сделал по-другому…”»

Занятие пройдет 19 декабря с 10:00 до 14:30 в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97. Задать вопросы и записаться на занятие можно в группе «Обнимая небо» или по тел.: +7-965-978-25-03.

 

Распечатать страницу