Омские активисты партпроекта «Чистая страна» выявили стихийную свалку на Карла Маркса

Омские активисты партпроекта «Чистая страна» выявили стихийную свалку на Карла Маркса

Дата публикации 3 декабря 2020 17:34 Автор Источник фото «Единая Россия»

Единороссы оперативно отреагировали на жалобы жителей дома, расположенного недалеко от бульвара Победы. В ближайшее время активисты передадут сигнал о проблемном дворе регоператору и в мэрию Омска.

Во дворе дома по проспекту Карла Маркса, 38, размещена санитарная площадка с пятью контейнерами. Этого объема недостаточно для жителей ближайших одиннадцати домов. Других контейнерных площадок поблизости не располагается. Местные жители жалуются на всесезонное зловоние, множество крыс и разлетающийся мусор.

«Мы крайне недовольны работой ЖКХ "Ленинское", при существующей ситуации жить просто невозможно. Пять контейнеров заполняются за половину дня. Мы просим обустроить санитарную площадку со стороны улицы Серова. Там же можно будет организовать раздельный сбор мусора», — говорит один из жителей дома Александр Мажоров.

Координатор партийного проекта «Чистая страна» Игорь Попов считает, что подобные проблемы являются наиболее актуальными для жителей многоквартирных домов по всему городу.

«Дело в том, что те санитарные нормы и правила, которые предъявляют требования к установке санитарных площадок не могут быть выполнены из-за достаточной скученности домов. И та история, которую мы сегодня наблюдаем, достаточно печальная. Одна санитарная площадка обслуживает несколько домов. И конечно же, объем этой санитарной площадки просто не хватает для того, чтобы вместить все эти отходы», — пояснил Игорь Попов.

Единороссы будут искать выход из сложившейся ситуации – в ближайшее время активисты поставят вопрос перед регоператором и администрацией города вопрос о необходимости дополнительной санитарной площадки.

Эффект от подобных рейдов, без сомнения, есть. Осенью партийцы выезжали в рейд с представителями департамента городского хозяйства и регоператора «Магнит» по адресу 20 лет РККА, 5, где также не хватало мусорных контейнеров. С тех пор картина здесь кардинально изменилась.

«В октябре на данной площадке все было усыпано мусором, а теперь этот участок стал вполне благополучным местом», – отметил координатор партийного проекта.

Только за осень активисты отработали порядка 150 проблемных адресов. 

«По итогам трехмесячного мониторинга могу отметить, что результаты мусорной реформы постепенно становятся все заметнее – вывоз мусора стал регулярным. Однако существуют организационные и правовые упущения, тем не менее эти вопросы решаются уже сейчас. Региональные и городские власти отзываются на просьбы и жалобы граждан. Также хотелось бы указать на отсутствие культуры обращения с отходами со стороны некоторых жителей, которые вместо того, чтобы складировать мусор в контейнеры, просто вываливают его рядом», — подчеркнул активист партпроекта «Чистая страна» Алексей Цвелой.


Распечатать страницу