Что учитывать при готовке в автоклаве

Тушенка в автоклаве в домашних условиях — это хороший способ заменить покупные консервы с весьма объемным и не всегда понятным составом. Есть хорошие покупные тушенки, но часто в такие фабричные продукты добавляют не чистое мясо, а еще и сухожилия, хрящи и жир. Если вы хотите насладиться вкусом настоящего чистого мяса, то лучше приготовить по рецепту тушенку в автоклаве. Для этого вам потребуется домашний автоклав — небольшое по размеру оборудование, которое обеспечивает должную стерилизацию емкости и быстрое приготовление мяса. Поскольку используются высокие температуры при обработке, все болезнетворные микроорганизмы исчезнут.

Приготовление тушенки в автоклаве

При таком способе приготовления мяса сырой продукт закладывается в банки и готовится уже в процессе под воздействием температуры и давления. Мясо будет полностью готовым, во время приготовления оно пропитается специями. Готовка займет минимум времени и сил. Вы можете приготовить тушенку из говядины в автоклаве, а также из свинины или курицы. В первом случае к мясу нужно добавить небольшое количество жира, поскольку говядина — постное мясо. К свинине или птице добавлять жир не нужно, он натопится в процессе приготовления.

Автоклав для консервирования HousePro-16

Соблюдайте пропорции филе, жира и специй. Стоит только добавить чуть больше лаврового листа, как мясо будет горчить. В само оборудование устанавливаются закрытые банки с мясом и специями. После этого их полностью заливают водой. В противном случае в одной части банки мясо может быть переварено, а в другой — еще не готово.

Как сделать тушенку в автоклаве в домашних условиях: рекомендуемая температура и давление

Тушенку приготовить вкусно не трудно, если соблюдать инструкцию и следовать рецепту домашней тушенки в автоклаве. Соблюдайте такие рекомендации:

Автоклав из черной стали для консервирования Укрпромтех «Че-8»

  1. Автоклав с банками, погруженными в воду, закрывают крышкой и устанавливают давление в 1 бар. Следите за показателем манометра, чтобы давление не падало. Если показатель уменьшается, значит крышка установлена не герметично.
  2. Установите в автоклаве оптимальную температуру, указанную в рецепте. Соблюдайте этот критерий. При более низком показателе мясо не сварится. При более высокой температуре продукт разварится и не будет соответствовать ожидаемым вкусовым качествам. В процессе автоклавирования давление поднимется в несколько раз. Это нормально, показатель дополнительно регулировать не нужно.

По окончании процесса в автоклаве происходит сброс давления. Автоклав остывает постепенно, естественным способом. После полного остывания, можно открывать крышку и доставать банки с вкусной тушенкой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87908-chto_uchitvat_pri_gotovke_v_avtoklave/
Дата публикации:03/12/2020 19:13