Мэр Омска считает своей главной победой модернизацию транспортной отрасли

Мэр Омска считает своей главной победой модернизацию транспортной отрасли

Дата публикации 4 декабря 2020 10:14 Автор Фото Сергей Мельников

Автобусный коллапс весной 2018 года – самое будоражащее воспоминание Оксаны Фадиной. Из кризисной ситуации удалось выйти – погашаются долги по налоговым платежам и обновляется автопарк.

За три года работы на посту мэра Омска Оксана Фадина считает своей главной победой модернизацию муниципального транспорта. Об этом она рассказала сегодня, 4 декабря, в интервью «Радио Монте-Карло» и «12 каналу».

«Самая яркая победа, которая прошла через мою жизнь, которую я выстрадала, — это модернизация транспорта. Не просто состава, а именно отрасли городского пассажирского транспорта», пояснила глава города.

Автобусный коллапс, напомним, произошел в мае 2018 года. Тогда из-за долгов по топливу и налоговым платежам муниципальные предприятия не могли заправить автопарк, и был риск, что автобусы с линии могут не доехать в гараж. Многим омичам пришлось долго ждать транспорт, чтобы добраться до места работы или учебы.

Это, делится мэр, самое будоражащее ее воспоминание. Она была полгода как на новой должности. Проблему решали вместе с губернатором Александром Бурковым, благодаря которому с налоговой службой удалось договориться о рассрочке. Кредиторская задолженность транспортных предприятий превысила тогда 700 млн рублей (за 7 месяцев), из них по налоговым платежам – около 400 млн рублей. Велось антикризисное управление, работали по каждому маршруту.

Оксана Фадина отметила, что сейчас задолженность погашается по графику и параллельно идет модернизация парка. Было приобретено 220 автобусов разного класса, в начале 2021 года ожидается поставка еще 20. В этом году по Омску начали ездить 33 новых троллейбуса «Адмирал», в следующем году будут еще поставки. Кроме того, мэрия приобрела 24 новых трамвая, этот транспорт не обновлялся 30 лет.

Распечатать страницу