В Таре завершен первый этап реконструкции КДЦ «Север»

В Таре завершен первый этап реконструкции КДЦ «Север»

Дата публикации 4 декабря 2020 10:46 Автор Источник фото kultura55.ru

Самое крупное учреждение культуры омского севера распахнет свои двери осенью следующего года.

Здание культурно-досугового центра «Север» обновляют по нацпроекту «Культура». На эти цели выделено более 220 млн рублей, работы должны завершиться в следующем году.

По информации регионального минкульта, начиная с апреля на объекте шел первый этап ремонтных работ. Был произведен демонтаж конструкций внутри здания, в том числе в зрительном зале, полностью обновлена кровля, усилен фундамент и грунты. Заменены водопровод, ливневая канализация, полностью выполнен монтаж системы теплоснабжения, монтаж вентиляции и электроснабжения, в том числе системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

«Кроме того, на первом этапе в этом году был произведен монтаж и утепление фасада, благодаря чему при эксплуатации здания будет меньше расходов на потребление тепла. На главном фасаде появились новые витражные окна. Так как создание теплового контура завершено, мы сможем уже в декабре с опережением приступить ко второму этапу, начать заливку пола и отделочные работы. По окончании всех строительных работ тарчане получат современный, технологичный и безопасный КДЦ», — рассказал о ходе работ начальник ОКСа администрации Тарского муниципального района Александр Буркин.


После того как ремонтные работы внутри здания будут завершены, начнется поставка и монтаж современного оборудования для кинотеатра, зрительного зала, репетиционных залов, кабинетов сотрудников.

 

«Мы с коллегами, участниками коллективов, нашими зрителями очень внимательно наблюдаем за ходом работ. Для нас очень важно, чтобы через год мы вернулись в новое, красивое здание. В КДЦ “Север” занимаются более 30 коллективов, это полторы тысячи человек! Важно, что после реконструкции в здании появится отдельный кинотеатр, благодаря чему зрительный зал будет полностью предоставлен нашим коллективам, а любители кино смогут посещать кинотеатр в любое удобное время. Видим, что работы идут по графику, а это значит, что в следующем декабре в главном холле снова появится новогодняя елка и будут звучать детские голоса», – рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры Тарского муниципального района Омской области «Тарский культурно-досуговый центр «Север» Надежда Котелкина.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, накануне посетивший строительную площадку, отмечает, что Тарский район — один из самых активных участников национального проекта «Культура», здесь реализуется ряд федеральных программ.

 

«Тарский район — один из ведущих в реализации нацпроекта “Культура”. В прошлом году после капитального ремонта мы открыли дом культуры в селе Большие Туралы, в район пришел автоклуб. В этом году новые инструменты по нацпроекту поступили в детскую школу искусств, а на базе Центральной библиотеки был открыт первый в Омской области виртуальный концертный зал. И конечно, самый значимый проект — это реконструкция КДЦ Север. Отмечу, что это самый большой проект реконструкции учреждений такого типа не только в Омской области, но и в целом в Сибири. Обновленный КДЦ станет культурной точкой притяжения для всех творческих жителей севера Омской области», — отметил министр.

читайте также

В конце 2021 года в Таре заработает современный кинозал на 108 мест

В конце 2021 года в Таре заработает современный кинозал на 108 мест

Кинозал разместится в отдельном крыле КДЦ «Север». Он будет оснащен современным видео- и звуковым оборудованием, а также удобными креслами.

Распечатать страницу