На первичное звено омского здравоохранения направят более 8 млрд рублей

На первичное звено омского здравоохранения направят более 8 млрд рублей

Дата публикации 4 декабря 2020 13:02 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги поступят в регионе в течение ближайших пяти лет и позволят отремонтировать лечебные учреждения, построить новые поликлиники и ФАПы, обновить медоборудование и приобрести автомобили высокой проходимости.

О планах по распределению столь внушительной финансовой поддержки омского здравоохранения говорили сегодня, 4 декабря, в Общественной палате региона. На встрече собрались представители общественных организаций, муниципальных районов, руководителями отраслевых профсоюзов и специалисты областного минздрава.

Из федерального бюджета Омская область может получить более 8,08 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Деньги целевые и могут быть потрачены только на модернизацию и развития системы первичной медпомощи. При этом доля регионального софинансирования должна составить только 3%. В связи с этим омское здравоохранение может получить почти 8,7 млрд рублей в ближайшую пятилетку.

В минздраве уже разработали программу модернизации первичного звена, и сегодня общественники разложили все по полочкам. Обсуждали многое: от планов по строительству новых лечебных учреждений до приобретения автотранспорта повышенной проходимости.

«Это очень большая поддержка со стороны федеральных властей. Сейчас это наиболее актуально, когда здравоохранение вынуждено заострить все свое внимание на борьбе с коронавирусом, и большие финансовые потоки направляются именно в этом направлении. Хочется отметить большую работу, проделанную первым заместителем министра Еленой Шипиловой, специалистами министерства здравоохранения Омской области по формированию Программы модернизации, по ее согласованию с федеральными структурами. В итоге был сформирован документ, благодаря которому качество оказания первичной помощи, возрастет», — отметил заместитель секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский.  

В планах также установить 78 новых ФАПов, 43 врачебные амбулатории и построить поликлинику в микрорайоне «Восточный». Еще 337 учреждений ждет ремонт. При этом, как подчеркнули в областном минздраве, речь идет не только об областном центре. Качественную медпомощь получат жители отдаленных сельских территорий. 

Отдельно остановились присутстсующие на обновлении медоборудования. Всего за ближайшую пятилетку в больницы региона поступит 1223 единицы медоборудования. На эти цели из федерального бюджета направят более 1,8 млрд рублей. При этом значительную часть планируют закупить уже в следующем году. Помимо аппаратов УЗИ, электрокардиографов, дефибрилляторов и другой мобильной техники, в списке есть и аппараты для проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансные томографы, рентгенустановки — всего 146 единиц.

Распечатать страницу